Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Завершить оружейный шедевр в Baldur's Gate 3: плавильная печь и кора суссура

0
1
Поделиться
Телеграфировать
Завершить оружейный шедевр в Baldurs Gate 3: плавильная печь и кора суссура

Рассказываем, как пройти квест «Завершить оружейный шедевр» в Baldur’s Gate 3 и выковать редкий двуручный меч, серп или кинжал.

Квест «Завершить оружейный шедевр»

Отправляйтесь в Вымершую деревню и загляните в подвал здания к востоку от входа. Попасть в подвал можно двумя путями: взломав ветхие деревянные двери или спалив паутину, закрывающую дыру в полу первого этажа.

Если спускаться через паутину, вы окажетесь прямо возле запертого сундука с Чертежами из Высокого утеса. Не забудьте обезвредить ловушку, прежде чем взламывать замок. Прочтение чертежей запустит квест «Завершить оружейный шедевр».

Четкие изящные линии образуют чертежи трех предметов: двуручного меча, серпа и кинжала. Указаны точные размеры, приведены подробные инструкции по изготовлению, упоминается необычный ингредиент: кора суссура. Применять её можно только к обычному, немодифицированному клинку.

Как попасть в Подземье?

В чертежах говорится, что для изготовления оружия понадобится редкий ингредиент - кора суссура. Дерево суссура растет в Подземье. Чуть позже вы отправитесь в эту область по сюжету.

На самом деле попасть туда можно четырьмя путями:

  • Через Оскверненный храм в Лагере гоблинов. Поговорите с жрицей Кишкой и согласитесь на её помощь. Она отведет вас в уединенное место, где можно будет убить её, не поднимая тревогу. Заберите с тела ключ от двери, которая находится в этой же комнате.
    Внутри придется победить Полму (телохранителя жрицы) и решить загадку с луной, чтобы открыть проход в дальней части зала. Готовое решение показано на скриншоте ниже.
  • Через Шепчущую бездну, став на мостик из паутины над фиолетовой пропастью и подпалив его (перед этим не забудьте накастовать на всех в группе заклинание Плавного падения).
  • Через Заросший тоннель под Чайным домиком тетушки Этель. Наденьте на себя Шепчущую маску (лежит на столике возле Кривой двери), чтобы пройти сквозь скрытую дверь к телепорту. Вход находится в области с ловушками после водопада, точное место отмечено на карте ниже.
  • Через Убежище Зентарим в Приюте Вокин. Про эту локацию вы узнаете во время квеста «Найти пропавший груз», если поможете ворам справиться с гноллами. В награду они сообщат вам пароль для входа.
    В северо-западном углу убежища есть фальшивая стена, а за ней — подъемник. На скриншоте 2 нужное место отмечено цифрой 1 (цифрами 2 и 3 отмечены сундуки с особо ценным лутом). За стеной нужно сначала разблокировать лебедку, а уже потом использовать подъемник.

Где найти кору суссура?

В Подземье вам нужно отыскать дерево суссур. Мы воспользовались проходом через Убежище Зентарим. Путь от этого входа показан на карте ниже. Ваш ориентир — руинный круг «Подземье — дерево суссур», это в западной части локации.

Чтобы собрать кору, нужно победить четырех Крюкастых ужасов и залезть по веткам на само дерево. На скриншоте ниже видно, как выглядит кора. Не перепутайте её с цветком, это другое.

Как использовать плавильную печь?

Теперь вернитесь в подвал в Вымершей деревне. Разожгите Плавильную печь и поддайте жару Кузнечными мехами. Бросьте в печь кору суссура, чтобы пламя стало синим. Теперь вы сможете изготовить редкий двуручный меч, кинжал или серп из обычных.

Двуручные мечи и кинжалы встречаются достаточно часто: вы наверняка уже продали с десяток торговцам и при необходимости можете выкупить их обратно. Но если захотите серп — придется немножко побегать.

Серпы от Красношапок не подходят. Нужен самый простой, с уроном 1d4. К счастью, один такой валяется на земле возле Священного пруда в Изумрудной роще. Вы можете подсветить его при помощи кнопки Alt.

Обратите внимание: для создания оружия при помощи плавильной печи нужны самые обычные серые предметы.

На скриншотах ниже видны характеристики всех трех видов оружия из коры суссура, которое вы можете выковать. Все они при попадании вводят цель в состояние немоты. Выковать можно только одно оружие за раз, так что выбирайте с умом.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям