Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Кровь Латандера в Baldur's Gate 3: витраж в Обители Розиморн

3
0
Поделиться
Телеграфировать
Кровь Латандера в Baldurs Gate 3: витраж в Обители Розиморн

В Обитель Розиморн вы попадете во время выполнения квеста Лаэзель «Найти ясли гитьянки». В этом гайде мы расскажем, как решить загадку с витражным окном и найти легендарную булаву Кровь Латандера.

Где найти Обитель Розиморн в Baldur’s Gate 3?

Отправляйтесь к Горному перевалу и доберитесь до рунного камня «Триелтский утес». От него идите по дороге на северо-восток.

Если сумеете пройти проверку силы со сложностью 15, то для быстрого спуска к Обители Розиморн можно воспользоваться канатной дорогой, . Если провалитесь — идите кружной тропой, избегая ловушек.

Как открыть двери Обители Розиморн?

Главные двери Обители Розиморн будут закрыты. Взломать или выбить их нельзя, поэтому придется поискать обход. Есть несколько путей, которыми вы можете воспользоваться.

Первый — это разбитые окна на первом этаже слева от главного входа. Вы легко можете туда запрыгнуть, но будьте готовы сразиться с толпой пьяных кобольдов. Внутри также много взрывающихся бочек.

Второй путь — это узловатые корни возле рунного камня. По ним вы можете забраться наверх, а затем дойти по камням до деревянной баррикады, преграждающей путь на второй этаж.

Сломайте её, чтобы попасть внутрь и будьте готовы к бою с целой стаей Гремишек, которые на вас нападут.

Как решить загадку с витражным окном?

Ваша следующая цель — напольный витраж, расположенный в одной из комнат на втором этаже Обители Розиморн. Точное место показано на карте ниже. Здесь вам нужно решить загадку с церемониальным оружием.

Осмотревшись, вы заметите вокруг витражного окна четыре постамента с табличками. На одном из них лежит светящийся Церемониальный длинный меч. Если успели его стащить — верните на место, он нам еще пригодится.

Чтобы решить головоломку, нужно найти еще три недостающих церемониальных оружия и расположить их на постаментах в соответствии с изображениями на витраже.

Церемониальный боевой молот

За молотом придется подняться на крышу и поискать его в гнезде у орлов. Если выйти из комнаты с витражом и пойти направо, вы увидите деревянную баррикаду, которую можно сломать.

Прямо за ней есть узловатые корни, которые и приведут вас наверх (см. скриншот 2). Вы можете использовать заклинание Разговор с животными или соответствующее зелье.

К сожалению, это не заставит птиц отдать вам свою добычу. Мы пробовали стащить молот скрытно или использовать Магическую руку, но исход был один: как только вы забираете оружие, начинается бой.

Церемониальная булава

Чтобы найти булаву, нужно спуститься на первый этаж Обители Розиморн. Вы можете слезть с крыши обратно по узловатым корням, а затем с этой площадки пропрыгать по камням вниз.

Там вам нужно перебить всех Кобольдов, если не сделали этого раньше, а затем обыскать их тела. На одном из них вы найдете Церемониальную булаву. Хватайте её и возвращайтесь обратно на второй этаж.

Церемониальный боевой топор

Если вернуться к комнате с витражом и от неё пойти налево через дыру в полу, то увидите там Зачарованную дверь. Несмотря на название, взломать её можно как и любую другую.

Внутри вас будет ждать страж, у ног которого и лежит топор. Забрать его скрытно опять же не выйдет. Как только вы коснетесь оружия, страж станет враждебным и начнется бой.

Как расположить оружие вокруг витража?

Собрав все церемониальное оружие, вернитесь к разбитому витражу и расположите его на постаментах. Вы можете выбрать оружие в своем инвентаре и просто метнуть на нужное место. На скриншоте ниже показан верный порядок:

  • Северо-запад (изначально лежит на месте) — церемониальный длинный меч;
  • Северо-восток (мастер Зари Сид) — церемониальный боевой молот;
  • Юго-восток (мастер Зари Стокхолд) — церемониальная булава;
  • Юго-запад (мастер Зари Базид) — церемониальный боевой топор.

Гребень мастера Зари

Когда всё оружие окажется на своих местах, в стене откроется небольшая ниша, внутри которой будет лежать кошель. Прочитайте письмо, чтобы начать квест «Найти Кровь Латандера».

Внутри вы также найдете Гребень Мастера Зари. Обязательно сохраните этот предмет, он понадобится нам в самом конце, чтобы забрать легендарную булаву из Тайной комнаты.

Где найти Кровь Латандера в Baldur’s Gate 3?

Чтобы продвинуться дальше, вам нужно найти Вход в ясли Иллек. Для этого через второй этаж Обители Розиморн идите в восточное крыло, а затем спускайтесь по лестницам вниз.

Там вы сможете разломать очередную баррикаду, пройти еще немного вперед и в итоге оказаться с обратной стороны от ворот главного входа. От них спускайтесь по лестницам вниз, пока не увидите дверь, ведущую в Подвал монастыря. Это и есть Ясли.

Внутри вас встретит целый отряд не очень дружелюбно настроенных гитьянок. Мы рекомендуем доверить разговор Лаэзель, чтобы пройти внутрь без боя и лишних конфликтов.

Комната капитана

Продолжайте идти вперед, а затем сверните направо к рунному камню «Ясли Иллек». От него продолжайте двигаться по коридору на север, чтобы попасть в Комнату капитана.

Если пока не хотите заниматься основным квестом, то осторожно подкрадитесь к Китрак Тереззин и стащите у неё Осколок гитьянки. Это ключ, который вы можете вставить в Разрушитель барьера гитьянки, чтобы убрать завесу и открыть проход в этой же комнате.

Покои Инквизитора

Продолжайте двигаться вперед, пока не доберетесь до Покоев Инквизитора. Не говорите с Чираи Вваргаз, а вместо этого идите в небольшую комнату с двумя статуями в западной части зала.

Под этими статуями есть таблички с надписями, которые и являются ключом к этой загадке:

  • Латандер любовно прощается с заходящим солнцем;
  • Латандер благословляет восходящее солнце, источник всяческих благ.

Чтобы продвинуться дальше, вам нужно развернуть эти статуи лицом на восток и на запад соответственно. Левая статуя крутиться не будет. Чтобы сдвинуть её с места, нужно нанести ей не менее 10 ед. урона разом.

После этого разверните статуи так, чтобы левая смотрела наверх, а правая вниз. Это разблокирует скрытый проход в стене, ведущий к Потайной лестнице. Спустившись по ней, вы окажетесь в Тайной комнате.

Как пройти Тайную комнату?

Внутри Тайной комнаты вам нужно отключить несколько барьеров, чтобы добраться до легендарной булавы Кровь Латандера. Для прохода через первую завесу, просто разломайте синий кристалл, который является источником энергии.

Путь ко второму барьеру преграждает ловушка. Разберитесь с ней, а затем поднимитесь по каменному уступу, чтобы пройти за стеной слева. Там вы увидите еще одну ловушку и еще один источник энергии, который нужно уничтожить.

Источник энергии, питающий последний барьер, находится на камнях внизу справа. Разберитесь с ним и сможете зайти в комнату с булавой. На всякий случай мы рекомендуем сделать в этом месте ручное сохранение.

Легендарная булава Кровь Латандера

Будьте осторожны: как только вы попробуете забрать булаву с постамента, вся комната придет в движение и начнется отсчет до уничтожения Яслей Иллек. У вас будет всего 4 хода, чтобы спастись или обезвредить устройство.

Есть два варианта, как вы можете все исправить. Во-первых, на постаменте, где стояла Кровь Латандера, есть Панель с гербом. Вставьте туда Гребень мастера Зари, который мы забрали у витража в самом начале гайда. Это немедленно остановит взрыв.

Важно! Если вставить гребень после активации механизма уничтожения и начала отсчета, то все NPC в Яслях станут враждебны. Так что сначала вставляем гребень, затем забираем булаву.

Второй вариант — уничтожить четыре Солнечные машины Латандера до тех пор, пока не кончится обратный отсчет. Имейте в виду, что достать их можно только дальнобойными атаками, а персонаж, который брал булаву, окажется заблокирован в центральном круге и не сможет помочь с уничтожением Солнечных машин.

Все характеристики легендарной булавы Кровь Латандера показаны на скриншоте ниже. Она дает владельцу следующие бонусы:

  • Благословение Латандера — один раз до следующего длинного отдыха, когда у владельца кончились очки здоровья, они восстанавливаются до 2-12 ОЗ. Кроме того, все союзники в радиусе 9 м также восстанавливают 1-6 ОЗ.
  • Свет Латандера — проливает священный свет в радиусе 6 м. В бою бестии и нежить, попавшие в круг света, оказываются ослеплены, если не выдерживают испытание на выносливость.
  • Солнечный луч, школа эвокации, 6 круг.
Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям