Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Впечатлить Трибунал убийств в Baldur's Gate 3: расследовать убийства

2
0
Поделиться
Телеграфировать
Впечатлить Трибунал убийств в Baldurs Gate 3: расследовать убийства

Чтобы попасть в храм Баала и бросить вызов Орин в третьем акте Baldur’s Gate 3, вам придется впечатлить Трибунал убийств и получить специальный амулет. В этом гайде мы расскажем, как это сделать.

Расследовать убийства в Baldur’s Gate 3

Эта квестовая цепочка начинается после завершения задания «Раскрыть убийства в храме Открытой Длани». Дознаватель Валерия попросит вас отнести список деснице Девелле в Нижнем городе, а также выдаст пропуск для прохода в эту область.

В случае «злого» прохождения вам не обязательно спасать ребят из списка. Вы можете убить двоих из них и сразу отправиться впечатлять Трибунал.

Поговорить с Десницей Девеллой

Десницу вы найдете в таверне «Эльфиская песнь», расположенной к северо-западу от рунного камня «Василисковы ворота». Она расследует убийство в личных покоях Стелмины на втором этаже.

Девелла попросит вас предупредить жителей Нижнего города, указанных в списке, и по возможности их спасти. Убийца выбирает жертв по порядку, поэтому для начала отправляйтесь к Коре Хайберри.

Найти всех жертв из списка мишеней служителя Баала

Кору можно найти на Винном фестивале к западу от Васильковых Ворот. Вам понадобится пройти скрытую проверку на Медицину в этом диалоге, чтобы вовремя распознать убийцу, который выдает себя за торговца вином, и спасти ей жизнь.

После этого придется сразиться с четырьмя копиями Долора. Закончив с боем, не забудьте обыскать тела и забрать Ключ от магазина надгробий, он пригодится нам позже. Также загляните в здание к Коре Хайберри, она наградит вас золотом за свое спасение.

Погнаться за серийным убийцей

Следующая наша цель — Бутик Многоликого, расположенный прямо напротив рунного камня «Врата Балдура». Вы застанете Долора как раз вовремя, чтобы успеть спасти Фигаро и Десницу Девеллу.

Вам придется сразиться не только с самим Долором, но и с его командой, которая маскируется под обычных посетителей магазина. В награду вы сможете забрать следующие предметы:

  • Сумочку с отрубленными руками, которая нужна для впечатления Трибунала убийств;
  • Редкий кинжал Горечь Долора, наносящий дополнительный урон по цели при нанесении критического удара;
  • Редкие Сапоги космической охоты, позволяющие использовать заклинание Дверь в пространстве.

Также с тела можно забрать Вырванную окровавленную страницу, которая является ключом к поиску входа в Трибунал убийств:

Близ молчаливых могил Кэндалхоллоу
Дорога к награде убийцы ведет.
Коль вход невысокий найти ты сумеешь,
Замок тебя спрятан за рамою ждет.
Запомни пароль: это слово «сикарий»,
Откроет к судьбе твоей дверцу оно,
Пусти себе кровь, полоснув по запястью,
Иначе пройти никому не дано.
И пусть рыцарь смерти увидит у жертвы
Кровавую для владыки ...

Впечатлить Трибунал убийств в Baldur’s Gate 3

Получив сумочку с отрезанными руками, вы наконец-то можете отправиться на поиски Трибунала убийств. Вход находится внутри магазина «Надгробья Кэндалхоллоу», прямо напротив таверны «Эльфийская песнь».

Проникнуть в Трибунал убийств

Отоприте дверь в магазин при помощи ключа, который мы получили, спасая Кору Хайберри. Внутри идите в самую дальнюю комнату и снимите со стены картину «Бабочка на черепе».

Под ней вы найдете кнопку, открывающую тайный проход в Трибунал убийств. Чтобы открыть дверь, используйте пароль, который узнали ранее из записки.

Страж на входе потребует, чтобы вы преподнесли ему дар. Выберите вариант: «‎Я убивала, чтобы попасть сюда, и забирала руки жертв в доказательство», чтобы воспользоваться найденной ранее сумочкой.

Внутри вы встретите Саревока Анчева и трех Отголосков. Вам придется пройти высокоуровневую проверку обмана, чтобы убедить его, что убийства вы совершали самостоятельно.

Если на Трибунал убийств вместе с вами придет Джахейра, то эти двое узнают друг друга и придется пройти дополнительную проверку со сложностью 20, чтобы продвинуться в диалоге без боя.

Что будет, если убить крылослона Валерию?

Зайдя в следующий зал вам придется принять важное решение, поэтому рекомендуем сделать ручное сохранение. Посреди зала вы увидите дознавателя Валерию, которую Саревок Анчев предложит вам убить.

Это путь наименьшего сопротивления, так как вы избежите сложного боя со всеми, кто находится в этом зале. Вот к каким последствиям он ведет:

  • Валерия и ее городская стража не поддержат вас в квесте «Сбор союзников»;
  • Джахейра будет недовольна принятым решением, но останется в отряде (по крайней мере, сразу она точно не уходит, но мы не развивали эту линейку далее);
  • В тронном зале появится торговец, у которого можно купить набор очень редкого снаряжения служителя Баала (см. галерею ниже).

Амулет Баала для доступа в храм и поисков Орин, а также информацию о том, где искать вход, вы получаете в любом случае, так что это на ваше решение влиять не должно.

Как убить Саревока Анчева?

Если вы хотите сохранить Валерии жизнь, то придется сразиться с Саревоком Анчевым и его приспешниками. По сути есть две арены, где может проходить ваша битва:

  • Первая находится прямо у трона. На наш взгляд, сражаться на ней сложнее, так как здесь к бою присоединяются три рыцаря, охраняющие вход. Возможно, имеет смысл уничтожить их заранее и только потом выходить на диалог с Саревоком. После боя не забудьте забрать с тела Ключ скотобойни и отпереть дверь второй арены, чтобы спасти крылослона.
  • Для себя мы выбрали сражение на второй арене. Несмотря на то что здесь к бою присоединяется целая группа мелких аддов, с ними легко можно справиться при помощи урона по группе, под который был ориентирован наш отряд.

Какую бы из двух арен вы ни выбрали, мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие особенности боя:

  • Саревок Анчев может наносить до 200 урона по одному персонажу, атакуя по 4 раза подряд, поэтому при первой же возможности используйте на нём заклинания контроля;
  • Вы можете разбить кандалы, удерживающие Валерию, чтобы она не торчала прямо посреди арены и помогала вам в бою;
  • Отголоски будут кастовать на Саревока заклинание Убежище, с которым он не может стать прямой целью, а также Защитные узы, повышающее его устойчивость к любому урону;
  • После смерти каждый из трех Отголосков накладывает на Саревока свой постоянный бафф. Особенно неприятен тот, который позволяет ему отхиливаться при каждом ударе.

Если вам удастся одержать победу в этом бою, то вы сможете получить с тела Саревока Анчева следующие очень редкие предметы:

  • Меч Хаоса — при попадании вы восстанавливаете 1-6 ОЗ.
  • Рогатый шлем Саревока — вы получаете ночное зрение в радиусе 3м или 15м, если оно у вас уже имелось. Значение, которое необходимо выбросить при атаке, чтобы нанести критический удар, уменьшается на 1. Этот эффект может складываться. Вас невозможно напугать и наложить любой другой эффект, изменяющий эмоциональное состояние. Также дает выносливость +1.

Выйдя из тронного зала, вы обнаружите, что стражи, стоявшие у входа, также будут мертвы. Не забудьте забрать с их тел комплект снаряжения темного паладина, включая следующие очень редкие предметы:

  • Латы темного паладина — весь получаемый вами урон снижается на 1, вы получаете преимущество при проверках мудрости и помеху при проверках скрытности.
  • Щит непреданного — ваши враги получают помеху при испытаниях, когда пытаются сопротивляться вашим заклинаниям или действиям, вызывающим страх. Вы дополнительно получаете одну ячейку заклинания 1 круга.
Теги: Baldur's Gate 3, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям