Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Спасти тифлингов и Вульбрена в Baldur's Gate 3: тюрьма Лунных башен

1
1
Поделиться
Телеграфировать
Спасти тифлингов и Вульбрена в Baldurs Gate 3: тюрьма Лунных башен

«Спасти тифлингов» и «Спасти Вульбрена» — два задания, которые можно выполнить в тюрьме Лунных башен в Baldur’s Gate 3. Рассказываем, как освободить всех пленников и вывести их живыми.

Важно! Вы должны выполнить это задание до того, как отправитесь в Царство теней за Песней Ночи и до штурма Лунных Башен. После этих событий все пленники будут мертвы, а их тела будут лежать в яме Бальтазара.

Тюрьма Лунных башен в Baldur’s Gate 3

В тюрьму можно попасть с первого этажа Лунных Башен. Для этого из главного зала пройдите через дверь справа от трона (см. скриншот 2) и идите к лестнице по кровавому следу.

Квест «Спасти тифлингов»

Задание «Спасти тифлингов» вы получите в таверне «Последний свет», если поговорите с Роланом или Альфирой. Тифлинги будут сидеть в камерах только в том случае, если вы спасли их в Изумрудной роще во время первого акта.

Вы можете пройти одну из проверок или просто упомянуть знакомые имена, чтобы заслужить их доверие и обсудить план побега. Они скажут, что нужно поговорить с гномами в соседней камере.

Если у камер вас заметит кто-то из охранников, то придется пройти одну из проверок убеждения или обмана, чтобы вас оставили в покое и позволили продолжить разговор.

Квест «Спасти Вульбрена»

Задание по спасению Вульбрена вы получите, если до этого сделали квест «Спасти гномов в Гримфордже». Впрочем, он будет сидеть в камере вне зависимости от того, остались ли его товарищи живы в предыдущем акте.

Разговор с ним также начинает квест. Расскажите гному, что уже поговорили с тифлингами и хотите всех вытащить. После этого он попросит вас принести что-то, чтобы разбить стену.

В здании посреди локации вы можете поговорить с Начальницей тюрьмы. Она расскажет, что вещи заключенных держат на втором этаже. Вы можете подняться туда прямо из её кабинета, если готовы пройти высокоуровневую проверку или дать взятку охране.

В противном случае придется двигаться в обход. Вокруг этого здания есть деревянные помосты, по которым вы можете забраться на второй этаж. Такой маршрут совершенно не смутит охрану (см. скриншот 2).

Вам нужно подойти к окну, перейти в походовый режим и незаметно разобраться с Всевидящим оком до того, как оно успеет поднять тревогу и позвать кого-то на помощь. После этого заберите со стола Молот Вульбрена, а также обыщите сундуки в поисках полезного лута.

После этого спускайтесь вниз по приставной лестнице в кабинет Начальницы тюрьмы. Эту комнату периодически патрулирует еще одно Всевидящее око. Дождитесь пока оно залетит внутрь, закройте дверь и уничтожьте его до того, как оно поднимет тревогу.

После этого разберитесь с Начальницей тюрьмы. Это нужно для того, чтобы во время побега она не открыла камеры и не отправила за пленниками погоню. С её тела также можно забрать очень редкий Амулет сути чар, восстанавливающий ячейку заклинания.

Важно! Пока не трогайте рычаги у стены. Гномы и тифлинги не особо сообразительны, за решеткой им будет безопаснее.

Теперь идите к камерам и разберитесь с оставшейся охраной. Здесь осталось всего одно Всевидящее око (ваша первоначальная цель), а также два стражника. Если все сделано верно, тревога в Лунных Башнях не будет поднята и остальные обитатели этой локации не станут враждебными.

Отдайте молот Вульбрену и дождитесь, пока он разломает стену в своей камере. После этого он побежит вызволять тифлингов. Не волнуйтесь, туннели за камерами пусты и безопасны.

Несмотря на то что путь к побегу уже открыт, эти милые ребята какое-то время будут стоять у лодки и ничего не делать. Вы можете вернуться в кабинет Начальницы охраны и использовать большой рычаг у стены, чтобы открыть решетку.

Поговорите с пленниками и отправьте их в таверну «‎Последний свет». Вы также можете помочь им освободить лодку, чтобы ускорить процесс. Отправляйтесь вместе с ними, чтобы завершить оба квеста и получить награды.

По прибытии в таверну вам придется поговорить с охранником и убедить спасенных пройти проверку на заражение. Дождитесь, пока необходимые мероприятия будут завершены и отправляйтесь за ними в главный зал.

Пришло время собирать награды. Вульберн и его гномы будут сидеть в главном зале таверны на первом этаже, у стены справа. Поговорите с ним, чтобы получить золото, а также приглашение встретиться позже во Вратах Балдура. Это завершит квест «Спасти Вульбрена».

С тифлингами все немного сложнее, так как для завершения квеста вам нужно встретиться с тремя группами персонажей. Во-первых, вам стоит поговорить с Роланом, который даст денег в награду за спасение Лии и Кела.

Если вы не сможете найти его на привычном месте в главном зале таверны, то стоит проверить точку к юго-востоку от Таможни со скриншота ниже. В какой-то момент нам пришлось спасать его там от теней, так как он хотел отправиться в Лунные Башни самостоятельно.

Во-вторых, поговорите с Альфирой. Она щедро наградит вас за спасение Лакриссы и помимо прочего даст очень редкую тканевую Могучую мантию со следующими бонусами:

  • Ваши фокусы наносят дополнительный урон, равный вашему модификатору харизмы;
  • В начале хода владельца мантия активируется и дает ему временные очки здоровья в размере, равном его модификатору харизмы.

Последние тифлинги, с которыми вам нужно поговорить — это Бекс и Данис. Парочка стоит за пределами таверны на берегу реки. Несмотря на то что Бекс говорит про награду, мы от неё ничего не получили. После этого разговора квест «Спасти тифлингов» в вашем журнале будет помечен как завершенный.

Теги: Baldur's Gate 3, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям