Больше гайдов
Сейчас читают
Grand Theft Auto 6
Аватар WTFTime WTFTime

Когда выйдет GTA 6 на ПК?

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Когда выйдет GTA 6 на ПК?

Хорошие новости: следующая часть Grand Theft Auto не только в разработке, но и обзавелась трейлером с релизным окном — GTA 6 выйдет в 2025 году.

Плохие новости: пока разработчики из Rockstar Games готовы подтвердить только релиз Grand Theft Auto 6 на консолях PlayStation 5 и Xbox Series. Что насчет версии для PC? Давайте попробуем разобраться.

Выйдет ли Grand Theft Auto 6 на PC?

Шансы есть и мы оцениваем их как крайне высокие. Все-таки все предыдущие части Grand Theft Auto из основной серии рано или поздно добирались до ПК; правда, иногда приходилось ждать довольно долго.

Например, Grand Theft Auto 4, вышедшая на консолях весной 2008 года, добралась до PC несколько месяцев спустя: релиз состоялся в декабре того же года. Игрокам на ПК не очень понравились несколько месяцев ожидания, но следующая часть серии показала, что может быть и хуже.

Grand Theft Auto 5, последняя на данный момент часть франшизы, вышла на ПК гораздо позже, чем на консолях. Сперва, в сентябре 2013 года, игра появилась на PlayStation 3 и Xbox 360; как и в случае с GTA 6, версия для ПК не была анонсирована.

Спустя год с небольшим, в ноябре 2014 года, GTA 5 выпустили на PlayStation 4 и Xbox One, на тот момент это были консоли нового поколения.

Только еще через несколько месяцев, в апреле 2015 года, GTA 5 все-таки добралась до PC. В итоге задержка между выходом GTA 5 на консолях и на ПК составила почти 19 месяцев — больше полутора лет.

В пользу выхода GTA 6 на PC есть несколько серьезных аргументов

Во-первых, пятая часть серии, вышедшая на ПК с большой задержкой, отлично стартовала: на релизе онлайн в Steam-версии GTA 5 превышал 360 тысяч человек, по меркам 2015 года это был рекордный показатель. В Rockstar наверняка в курсе, что у серии Grand Theft Auto множество платежеспособных фанатов на ПК.

Во-вторых, даже через почти 10 лет после релиза ПК-версия GTA 5 пользуется завидной популярностью. Прямо сейчас в игре находятся по меньшей мере 120 тысяч человек, причем с годами онлайн скорее растет, чем падает.

Наконец, после выхода на ПК Grand Theft Auto 5 почти сразу взломали. Это не помешало игре показать отличный уровень продаж и привлечь большую аудиторию.

Когда могут анонсировать и выпустить GTA 6 на ПК?

По опыту предыдущих частей Grand Theft Auto складывается впечатление, что Rockstar Games нашла удачную формулу релиза и не намерена ее менять. GTA 5 была крайне успешной на всех платформах, можно предположить, что с GTA 6 студия будет действовать так же. Вот что это может значить с точки зрения выпуска на ПК.

  • Сперва Grand Theft Auto 6 выходит только на PlayStation 5 и Xbox Series. Не факт, что это произойдет в 2025 году: все последние игры Rockstar переносились.
  • К моменту релиза GTA 6 нынешнее поколение консолей будет уже на закате. Скорее всего, новые консоли появятся максимум через пару лет после выхода игры.
  • Важный момент: GTA 5 изначально должна была выйти на ПК одновременно с релизом на PlayStation 4 и Xbox One. PC-версия игры вышла на несколько месяцев позже версии для новых консолей из-за технических сложностей.
  • По опыту GTA 5 можно предположить, что GTA 6 выйдет на ПК либо вместе с релизом на консолях следующего поколения, либо чуть раньше. Пока правдоподобным кажется второй вариант: Rockstar вряд ли будет ждать с портированием на ПК больше полутора лет.

Итого: осторожно предположим, что релиз GTA 6 на ПК состоится не позже, чем через полтора года после выхода на PlayStation 5 и Xbox Series. Скорее всего, анонс ПК-версии GTA 6 состоится за несколько месяцев до выхода — чтобы у разработчиков было время перенести релиз, если что-то пойдет не так.

Есть ли инсайды про анонс и выход GTA 6 на PC?

Увы: на момент написания этого текста (это декабрь 2023 года) ни один сколько-нибудь серьезный инсайдер не высказывался насчет ПК-версии Grand Theft Auto 6. Все дело в том, что даже до релиза игры на консолях еще очень много времени.

Сейчас инсайдеры не могут даже точно сказать, когда выйдут консольные версии GTA 6. Скорее всего, пока и в самой Rockstar Games не знают, когда игра появится на ПК. Мы обновим текст, если заслуживающие доверия инсайдеры выскажутся на этот счет.

Дата выхода GTA 6 на PC

К сожалению, сейчас на этот счет все тихо. Мы непременно обновим раздел, как только появится хоть какая-нибудь официальная информация насчет выхода игры на PC — и даже трейлер добавим. Пока остается только ждать.

Теги: Grand Theft Auto 6, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям