Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Дом Печали в Baldur's Gate 3: где найти родителей Шэдоухарт

6
0
Поделиться
Телеграфировать
Дом Печали в Baldurs Gate 3: где найти родителей Шэдоухарт

Дом Печали — это место, где спрятан старый шаритский монастырь, в котором проходит последняя часть персонального квеста Шэдоухарт «Дочь Тьмы». В этом гайде мы расскажем, как туда добраться и как проникнуть в Чертог Утрат.

В зависимости от решений, принятых вами во время квеста «‎Найти Песню Ночи», некоторые сюжетные детали могут отличаться. В своем прохождении мы убедили Шэдоухарт спасти Песню Ночи и далее будем исходить из этого.

Где найти шаритского соглядатая?

Добравшись до Ривингтона в начале третьего акта Baldur’s Gate 3, вам нужно помочь Шэдоухарт найти и допросить шаритского соглядатая. Это человек по имени Ферг Дроггер, который стоит на дороге между Особняком Арфура и Реквизированным сараем.

Доверьте вашей спутнице вести разговор и он расскажет, что шаритский монастырь, который она ищет, спрятан в Доме Печали в Нижнем городе Врат Балдура. Продолжайте двигаться по сюжету и выполнять другие квесты, пока не получите туда пропуск.

Где найти Дом печали в в Baldur’s Gate 3?

Дом печали находится в северо-западной части Нижнего города, по дороге к северу от Поместья госпожи Джаннат. Внутри вам нужно поговорить с девушкой, стоящей за стойкой — Мири.

Найти способ попасть в Монастырь Мрачных объятий

Мири скажет, что сперва вы должны подвергнуть себя межеванию сердца и предложит следовать за ней в соседнюю комнату. Эта процедура требует полного уединения и начнется, как только вы усядетесь.

Чтобы запустить следующую кат сцену, посадите Шэдоухарт на гранитную скамью и подождите, пока появится Викония ДеВир. Это наложит на вашу спутницу дебафф, который будет мешать в следующем бою, но избежать его не получится.

Как победить Виконию ДеВир?

В Монастыре Мрачных объятий вам предстоит принять решение — поддержать Шэдоухарт или сговориться с Виконией, чтобы она оказала вам помощь в борьбе с Абсолютом.

Поскольку во втором варианте вам придется сдать ей свою спутницу, рассматривать всерьез мы его не будем. Однако для дальнейшего боя будет выгоднее сначала поговорить с Виконией основным персонажем, отцепив Шэдоухарт от отряда и оставив подальше у входа.

Если пройти одну из проверок и завершить эту беседу нейтрально, вы получите возможность перемещаться по залу и спокойно расставить своих компаньонов на выгодных позициях, а не начинать бой, стоя в куче.

Противников здесь действительно много, поэтому мы рекомендуем вам взять с собой заклинателей, наносящий мощный урон по группе, и расставить их в боковых проходах.

Обратите внимание на использование лучистого урона в этом бою: к нему уязвимы все противники кроме самой Виконии, которая отражает его в атакующего в двойном размере. Поэтому Шэдоухарт с её Призрачными стражами и Стражем веры лучше оставить ближе к центру, заранее призвав дэва для поддержки.

Также постарайтесь как можно скорее избавиться от шаритских охранниц с посохами, так как они будут активно использовать заклинания Тьмы и Пробирающего до костей холода, которое не даст вам хилиться.

Викония, кстати, обладает целым рядом неприятных способностей. Самая опасная из них — Божественное вмешательство, которое может нанести значительное количество урона всем видимым целям один раз за бой. Также она умеет хилиться, превращаться в волка и имеет преимущество при атаке из теней.

Викония ДеВир: убить или пощадить?

После завершения боя вы сможете решить, стоит ли вам сохранить жизнь Виконии ДеВир. Честно говоря, милосердие здесь выглядит совершенно бесполезным, так как в этом случае вы не получите с неё никаких наград.

Она просто поковыляет прочь, а вы останетесь без легендарного щита, дающего вам следующие бонусы:

  • Отпор могущества — когда противник наносит вам урон атакой ближнего боя, вы можете потратить свое ответное действие на то, чтобы нанести ему 2-8 ед. силового урона и заставить упасть плашмя, если он не пройдет испытание на ловкость;
  • Защитные чары — вы получаете преимущество при испытаниях против заклинаний. Броски атака, направленных против вас заклинаний, имеют помеху.
  • Действие класса Отражающий панцирь — вас обволакивает защитная оболочка, отражающая направленные в вас снаряды туда, откуда они прилетели.
  • Заклинание Защитные узы — накладывает оберег на союзника. Он получает устойчивость ко всему урону и бонус +1 к классу брони и испытаниям. Каждый раз, когда защищенное узами существо получает урон, заклинатель получает такое же количество урона.

Ключ от личного сундука Виконии

Прежде чем двигаться дальше, мы рекомендуем вам внимательно обследовать зал. Если пойти в комнату на севере, вы встретите там Ноктюрн — давнюю подругу Шэдоухарт, которая сможет рассказать больше о её прошлом.

Пройдя по этому коридору до конца, вы также найдете там небольшую шкатулку для украшений, которая открывается Ключом от личного сундука Виконии. Внутри как ни странно лежит еще один ключ — на этот раз от хранилища 8 в Счетной палате. Подробнее об этой локации мы писали в гайде по Минску.

Вы также можете исследовать небольшую комнату на юго-востоке, чтобы найти тайное убежище с ночными орхидеями, где когда-то любила прятаться Шэдоухарт. Вам нужно сломать деревянную преграду, чтобы туда добраться.

Порог потерь: как войти в Чертог Утрат?

Чтобы преодолеть Порог потерь и попасть в Чертог утрат, придется открыть большую дверь с загадочной табличкой перед ней: «Лишь Утрата отца города может открыть эту дверь».

На самом деле, есть несколько способов это сделать:

  • Вы можете вскрыть её, пройдя проверку на ловкость рук со сложностью 30, либо использовав заклинание;
  • Вы можете доложить на алтарь, где уже лежит черный алмаз, достаточное количество ценных предметов (что-то около 1000-2000 золота);
  • Вы можете внимательно обыскать все трупы и забрать с одного из них Серебряный ключ, который эту дверь и открывает.

Родители Шэдоухарт: спасти или убить?

Войдя в Чертог Утрат, вам придется помочь Шэдоухарт принять непростое решение, касающееся судьбы её родителей. Она должна выбрать: освободить их или избавиться от проклятья Шар:

  • Родители будут настаивать на том, что Шэдоухарт должна их отпустить ради своего спасения. Если вы оставите выбор за своей спутницей, она к ним прислушается, но позже будет сожалеть об этом выборе;
  • Вы также можете убедить Шэдоухарт спасти родителей, пройдя проверку на религию или убеждение со сложностью 20. После этого они остановятся у вас в лагере, чтобы восстановить силы, и скажут дочери, что любят её и принимают. Несмотря на то что проклятие не будет снято, на наш взгляд, этот финал выглядит более счастливым.

Как использовать Зеркало утрат?

За алтарем, где были прикованы родители Шэдоухарт, есть Зеркало утрат, с которым вы можете взаимодействовать. Есть два способа сделать это так, чтобы остаться в выигрыше:

  • Пройти проверку на религию со сложностью 25 — после этого вы сможете пожертвовать 2 очка одной характеристики (это проклятье потом можно снять) в обмен на два очка другой;
  • Отправить к зеркалу персонажа, который обладает запретным знанием из Некромантии Тхая — в этом случае даже провалив проверку на религию вы сможете забрать два бонусных очка характеристики.
Теги: Baldur's Gate 3, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям