Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Венера скоро лишится части атмосферы из-за вспышки на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Планете могло бы помочь нормальное магнитное поле, но его нет.

Венера скоро лишится части атмосферы из-за вспышки на Солнце

Земле в последнее время везет: корональные выбросы массы Солнца либо проходят мимо планеты, либо инициируют совсем слабые магнитные бури. Венере повезло меньше: она оказалась в самом центре фронта такого выброса.

Ожидается, что корональный выброс массы достигнет Венеры 4 или 5 июля. При этом на планете не начнется магнитная буря — просто потому, что у Венеры нет нормального магнитного поля.

В результате удара заряженных частиц коронального выброса массы ионосфера и атмосфера Венеры напрямую ощутят воздействие солнечного ветра. В результате часть атмосферы Венеры просто «сдует» в космос.

Венера постепенно теряет атмосферу и без корональных выбросов, но во время такого события скорость утекания атмосферы может увеличиваться до 100 раз. Особенно сильно теряются легкие элементы — например, водород.

Впрочем, в обозримом будущем о полном исчезновении атмосферы Венеры речь точно не идет. В диапазоне миллионов или даже сотен миллионов лет атмосфера Венеры может потерять почти весь водород и кислород, но углекислый газ никуда не денется.

Даже в случае полной потери водорода и кислорода Венера не особо изменится для внешнего наблюдателя. Наиболее заметным отличием от нынешнего вида планеты может быть изменение или исчезновение облаков, состоящих из серной кислоты: для ее образования нужен водород.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
624 голоса, 37.3%
Хорошо, но могло быть лучше
179 голосов, 10.7%
Самая обычная игра
127 голосов, 7.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
121 голос, 7.2%
Не играл и не собираюсь
621 голос, 37.1%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика