Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Спасти Ванру в Baldur's Gate 3: как помочь Выжившим отомстить

5
0
Поделиться
Телеграфировать
Спасти Ванру в Baldurs Gate 3: как помочь Выжившим отомстить

Помните тетушку Этель из первого акта Baldur’s Gate 3? Вы можете снова встретиться с ней во Вратах Балдура во время третьего акта. Рассказываем, как помочь Выжившим разобраться с каргой и получить легендарную рапиру.

Помочь «Выжившим» в Baldur’s Gate 3

Это задание — прямое продолжение квеста «Спасти Майрину», которое вы выполнили в Чайном домике. В зависимости от принятых вами решений, детали рассказа могут различаться, но общий смысл должен остаться тем же:

  • Если вы заключили сделку с Этель, то Майрине удастся сбежать от карги самой, при этом она все еще останется беременной;
  • Если вы убили каргу, то благодаря своим способностям ей удастся возродиться даже более сильной, чем раньше;
  • Если вы спасли Майрину и отдали ей жезл, то она встретит вас во Вратах Балдура, куда отправится в поисках лекарства для мужа;
  • Если Майрина погибнет, то скорее всего карга все равно будет на месте и вам придется разбираться с её деяниями самостоятельно.

В любом случае, для нас эта квестовая цепочка началась в плаката на доске объявлений, найденного прямо напротив рунного круга «Васильковы ворота» в Нижнем городе.

Заглянуть в курятник Баррена

Из плаката вы узнаете, что всех пострадавших от действий карги приглашают прийти в курятник Баррена. Отправляйтесь к указанной точке и взломайте замок на двери, чтобы попасть внутрь.

Там вам нужно осмотреться, чтобы прочитать две записки, лежащие на столах. Первая — это уведомление о выселении, во второй сообщается новый адрес, куда переехало сообщество.

Отправиться в дом Старины Гарлоу

Дом Старины Гарлоу находится на другом берегу реки. Гостей здесь не ждут, поэтому замок на входной двери снова придется вскрывать.

Выжившие отнесутся к вам с большим недоверием. Чтобы не вступать с ними в бой, пройдите одну и проверок на запугивание или убеждение. Тогда Адриелла расскажет, что главная у них Майрина, которую сейчас прокляла злобная карга.

Вылечить Майрину

Поднявшись на второй этаж, вы найдете там Майрину, превратившуюся в овцу. Если использовать заклинание Разговор с животными, то она попросит вас найти куклу вуду, чтобы её расколдовать.

Кукла стоит в углу этой же комнаты и злобно хихикает. Однако схватить её не получится, при нанесении урона прилетать будет еще и Майрине. Поэтому мы просто применили на овцу заклинание Снятие проклятия, которое есть у Шэдоухарт, и этого оказалось достаточно.

Поговорить с уцелевшими жертвами карги

Очнувшаяся Майрина расскажет, что ей проклял драконорожденный Ялто, после чего вам предстоит с ним сразиться. После боя не забудьте обыскать его тело, чтобы забрать Ключ от логова Этель, он нам еще пригодится.

Отомстить за «Выживших»

Поговорите с Майриной и узнаете, что Ялто наверняка охотился за книгой, спрятанной в сейфе. Она предложит её вам, заверив что так вы сможете справиться с каргой окончательно.

Где найти сейф с книгой Майрины?

Сейф находится в этой же комнате, на стене. Обязательно соберите все, что лежит внутри, а также прочитайте обе книги. После этого вам станет доступен новый рецепт — Погибель карги.

Погибель карги

Для приготовления Погибели карги вам понадобится Засушенный фейский цветок, который лежал в этом же сейфе, а также любая эссенция. Новый рецепт находится в разделе гранат. Обязательно изготовьте его прежде, чем отправляться в Логово карги.

Спасти Ванру в Baldur’s Gate 3

Майрина также расскажет, что карга похитила ребенка и попросит нас помочь с поисками. Вам нужно поговорить с Лорой у Васильковых ворот. Вы найдете её скандалящей с одной из работниц Казармы.

Обследовать «Смущенную русалку»

Пообщайтесь с Лорой, чтобы узнать больше о пропаже ребенка, и отправляйтесь в таверну «Смущенная русалка», где мама с девочкой были вместе в последний раз. Поднимитесь на второй этаж и поговорите с капитаном Гризли.

Она расскажет, что Лора в её таверне бухала как не в себя, и даже кинулась с ножом на бармена, но никакого ребенка с ней не было и в помине. Она также предложит вам заплатить 3000 золотых, если вы убьете Лору.

Вам нужно ответить, что это безумие, так как под личиной капитана Гризли скрывается наша старая знакомая тетушка Этель. Она поведает вам удивительную историю о своей беременности, из-за которой вы не сможете убить её, не навредив при этом похищенной девочке.

После этого карга раствориться в пространстве, оставив вас разбираться со своими красношапками. Если хотите, после боя можете снова заглянуть к Майрине и рассказать, что её старая знакомая жива. Девушка будет в восторге и попросит передать ей пламенный привет, когда та будет корчиться в предсмертных муках.

Найти тетушку Этель и Логово карги

Чтобы найти Логово карги, спуститесь на первый этаж «Смущенной русалки» и пройдите через дверь слева от бара. Внутри забирайтесь прямо на бочки и пройдите проверку, чтобы понять что стена — это иллюзия (см. скриншот 2).

В подвале вам предстоит сразиться с очередными пешками карги, по пути обезвредив немало ловушек. Разберитесь с ними, а затем заберите с тел два ключа: Пятнистый ключ и Ключ от хранилища №1 в Счетной палате. Перед входом в Логово карги стоит еще одна растяжка, будьте внимательны.

Как спасти Ванру до убийства тетушки Этель?

Весь бой с каргой будет построен всего на паре основных механик: она все время будет создавать свои копии и воскресать, как только вам удастся её убить. Кроме того, в первую очередь вам нужно разобраться со спасением Ванры.

Избавьтесь от копий, затем найдите в инвентаре Погибель карги, которую вы изготовили ранее, и метните её в тетушку Этель. После этого карга отпустит свою добычу, а у вас будут развязаны руки для дальнейшего боя.

Если вы действительно читали книжку, которую дала вам Майрина, то знаете что нужно делать дальше. За воскрешение карги отвечают три группы жемчужных колокольчиков, растущих по углам комнаты.

Вам нужно выжечь эти грибы огнем, причем с каждой конкретной кучкой нужно уложиться в один ход, так как они исцеляют себя на +100 ОЗ в начале каждого хода. После этого вы сможете отправить каргу на тот свет окончательно и бесповоротно.

Награды за спасение Ванры

Наград по итогам этого квеста вы получите более чем достаточно. Во-первых, с тела тетушки Этель можно забрать очень редкое Кольцо фейских чар. Когда действует ваша чародейская классовая способность «Прилив хаоса», любое прочитанное вами заклинание будет провоцировать выплеск дикой магии.

Во-вторых, наведайтесь в гости к Майрине и заберите у неё очень редкий Амулет подражания феям, дающий преимущество при испытаниях интеллекта, мудрости и харизмы.

В-третьих, загляните в Счетную палату, убедите главного клерка Медовуху выдать вам пропуск в зону Хранилищ, а затем заберите золото и алмазы из Хранилища №1, ключ от которого нашли у одной из пешек карги.

Легендарная рапира Прерогатива дуэлянта

Но самую ценную награду за спасение дочери вам выдаст Лора. От неё вы получите очень редкий Амулет всадника ветра с заклинаниями «Верхом на ветре» и «Порыв ветра», а также легендарную рапиру Прерогатива дуэлянта со следующими бонусами:

  • Элегантный дуэлянт — пока ваша вторая рука пуста, вы наносите критический удар, если выбрасываете 19. Кроме того, вы получаете дополнительное ответное действие за ход;
  • Иссушающий разрез — при получении удара оружием ближнего боя используйте ответное действие, чтобы дополнительный некротический урон, равный вашему бонусу умения.
  • Дает заклинание Вызов на дуэль, заставляющее врага сосредоточить атаки только на вас и вызывающее кровотечение на 3 хода.
Теги: Baldur's Gate 3, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям