Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Башня Рамазита в Baldur's Gate 3: колдовской погреб Волшебных принадлежностей

8
0
Поделиться
Телеграфировать
Башня Рамазита в Baldurs Gate 3: колдовской погреб Волшебных принадлежностей

Волшебные принадлежности — это крупный магазин магических товаров, который можно найти в Башне Рамазита, добравшись до Нижнего города в третьем акте Baldur’s Gate 3. Рассказываем, где лежит легендарный посох и как получить несколько очень мощных заклинаний.

Волшебные принадлежности в Baldur's Gate 3

Башня Рамазита расположена прямо посреди Нижнего города, к северу от рунного камня «Берег свалки». Если к этому моменту Песня Ночи поселилась в вашем лагере, вас приведет сюда продолжение её квеста.

У входа в здание вы можете встретить наемника Арадина, знакомого вам по первому акту. Мы рекомендуем вам его обмануть и сказать, что Песню Ночи вы не нашли. Иначе во время следующего длинного отдыха он заявится в ваш лагерь с целым отрядом своих товарищей.

Лорроакан или Песня Ночи: кого выбрать?

Для дальнейшего исследования Башни Рамазита вам совсем не обязательно разбираться с Лорроаканом, однако проще закрыть эту квестовую ветку сразу, чтобы случайно не зацепить какие-нибудь тайминги.

Если в первом и втором акте вы помогали тифлингам, то у вас есть возможность выжать из ситуации максимум выгоды. Для этого должен быть жив Ролан (вы увидите его за прилавком у входа), а также его родные, которых вы должны спасти в Лунных Башнях по квесту «Спасти тифлингов».

В этом случае вы сможете убить Лорроакана, чтобы защитить Песню Ночи, а затем убедить Ролана занять его место и оказать вам поддержку в качестве союзника в решающей битве.

Как победить Лорроакана?

Итак, после входа в магазин поднимайтесь на второй этаж, пройдите через синий портал (самый левый) и поговорите с волшебником. Первый разговор нужно закончить на нейтральной ноте, чтобы у вас была возможность спокойно расставить свой отряд по комнате.

Разделите персонажей по разным углам площадки, а после этого начните бой, запустив чем-нибудь по группе в центре. Пока не трогайте Лорроакана, так как он будет наносить очень мощную ответную атаку, вытягивая силы из своих элементалей.

В первую очередь сосредоточьтесь на уничтожении Прислужников, не забывая оценивать в какому урону они устойчивы при выборе заклинания для атаки. Вы также можете использовать Изгнание и другие заклинания контроля, чтобы минимизировать количество урона за ход.

Когда с Прислужниками будет покончено, уничтожить Лорроакана будет достаточно просто. После этого из портала появится Ролан. Если до этого вы спасли его родных, то у вас должна быть возможность договориться.

Важный момент: мы рекомендуем проходить этот бой, не возвращаясь в лагерь для разговора с Девой Эйлин. После него она побежит к Лорроакану сама, а вам придется последовать за ней через портал. Таким образом, в начале боя ваш отряд будет стоять в куче и соберет все атаки по группе на первом же ходу. Кроме того, Эйлин может иметь низкое HP после предыдущего боя, если вы не догадаетесь её предварительно похилить. Она также часто бросается на передовую, поэтому вам придется отвлекаться и её прикрывать.

Награды, выпадающие из Лорроакана, не очень интересны, зато дальнейшее исследование Башни Рамазита принесет вам много ценных предметов.

Башня Рамазита в Baldur’s Gate 3

Для дальнейшего исследования Башни Рамазита и хранилища Волшебных принадлежностей вам понадобится что-то, что делает невидимые предметы видимыми, так как большая часть нужных вам табличек и сундуков будет скрыта.

У нас с этой задачей прекрасно справлялся Искусственный глаз Воло. Если его нет, то подойдут заклинания или свитки «Видение невидимого» или одноименный эликсир.

Из зала с Лорроаканом спускайтесь вниз на один уровень по парящим столам. Смотрите под ноги, так как там вам встретится много ловушек. Придется пройти проверку на магию, чтобы их обнаружить.

На этом уровне вам нужно отыскать Кнопку Плетения, возле которого будет табличка с надписью «‎Внизу». Воспользуйтесь ей, чтобы переместиться в нижнюю часть зала, к двум артефактам, укрытым сияющими сферами.‎

Как убрать волшебный заслон?

Чтобы убрать волшебные заслоны, нужно воспользоваться двумя рычагами, расположенными рядом с ними, и пройти проверку на магию со сложностью 20. Рычаги изначально невидимы, именно поэтому нам и нужны были заклинания или зелья.

Легендарный посох Маркохешкир

Сняв сферы, вы сможете забрать два ценных предмета снаряжения: очень редкое Одеяние плетения и легендарный посох Маркохешкир. Также не забудьте обыскать сундук и витрину, чтобы забрать парочку ключей. Затем воспользуйтесь Кнопкой Плетения, чтобы вернуться наверх.

Найденный посох даст вам следующие бонусы:

  • Мистическое зачарование — вы получаете бонус +1 к КС испытаний против заклинаний и к броскам атаки заклинаниями;
  • Магическая батарея — с этим мощным посохом магия вам будет обходиться дешевле. На следующее заклинание, которое вы используете, не придется тратить ячейку заклинания.
  • Дает заклинание Благоволение Керески — дает устойчивость к выбранному виду урона. Ваши заклинания этого типа наносят дополнительный урон, равный вашему бонусу умения.

Хранилище Волшебных принадлежностей

Теперь самое время отправиться исследовать подвал Волшебных принадлежностей в поисках Хранилища древних фолиантов. Попасть туда можно двумя путями.

  • Через портал в кабинете библиотекаря Толны на втором этаже магазина. Этот путь более замороченный, так как придется использовать невидимость, чтобы пройти мимо стражи и найти в шкафу книгу, активирующую портал.
  • Через Кнопку Плетения с надписью «‎Хранилища», расположенную в Башне Рамазита. Даже если вы не убивали Лорроакана, вы все равно сможете беспрепятственно пройти этим путем.

Колдовской погреб в Baldur’s Gate 3

Какой бы из двух путей вы ни выбрали, он приведет вас прямиком в Колдовской погреб, где можно отыскать очень мощные заклинания. Если воспользоваться Кнопкой плетения, то вы появитесь прямо возле витрины с Последней стратагемой Красного Рыцаря.

Вам придется пройти проверку на ловкость рук со сложностью 20, чтобы до неё добраться и получить свиток с заклинанием 5 круга «Руководство по стратегии: искусство войны».

Оно позволяет призывать 6 мастеров-стратегов. Каждый призрак поражает цель по вашему выбору, нанося при попадании 8-18 единиц силового урона.

Двигайтесь вперед по прозрачному полу мимо зала с порталом, пока в итоге не дойдете до зала, из которого выходят три большие двери. Две из них изначально заперты, третья открыта и называется «Серебряная рука».

По пути не забывайте собирать сундуки, стоящие по бокам платформ. Если сундуков нет, не забывайте обновить действие заклинания или зелья, снимающего невидимость с предметов.

Пройдя через дверь с надписью «Серебряная рука», вы окажетесь в следующей комнате с четырьмя дверьми. По сути это небольшой лабиринт, который поможет вам разблокировать запертые двери в исходном зале.

Первым делом уничтожьте дверь с надписью «Иллюзия», чтобы найти за ней очень редкий Двуручный топор адского пламени. Всякий раз, когда вы наносите урон этим оружием, вы получаете Жар на 2 хода.

Где найти Анналы Карсуса?

Чтобы добраться до Анналов Карсуса нужно пройти через двери со следующими названиями:

  • Преграждение — после неё попадаем в зал с ловушками, можно отключить все разом рычагом на стене;
  • Серебро — после неё обезвреживаем ловушку и используем рычаг рядом с табличкой «Карсусу»;
  • Дикость — возвращаемся в исходный зал и видим, что дверь справа теперь открыта;
  • Идем в Хранилище Карсуса и забираем свои награды.

В сундуке здесь лежит очень редкий двуручный молот Враголом, а на постаменте фолиант Анналы Карсуса. Почтите его, чтобы получить свиток с мощным заклинанием «Свергнуть», наносящим огромное количество некротического урона.

Книгу Анналы Карсуса нужно отдать Гейлу. Это продвинет его персональный квест «Волшебник из Глубоководья», в рамках которого он предложит воссоздать корону Карсуса.

Где найти Тархиатский кодекс?

Чтобы добраться до Тархиатского кодекса , снова пройдите через дверь с надписью «Серебряная рука», а затем через двери со следующими названиями:

  • Эвокация — после неё попадаем в зал с ловушками, можно отключить все разом рычагом на стене;
  • Желание — после неё обезвреживаем ловушку и используем рычаг рядом с табличкой «Эльминстеру»;
  • Предвидение — возвращаемся в исходный зал и видим, что дверь слева теперь открыта;
  • Идем в Хранилище Эльминстера и забираем свои награды.

В сундуке здесь лежит очень редкая Шляпа огненной быстроты, а на постаменте фолиант Тархиатский кодекс. Откройте его, чтобы узнать о том, как прочитать последнюю страницу Некромантии Тхая.

После открытия кодекса вы получите проклятие «Тархиатское увядание», уменьшающее выносливость персонажа на 5. Не забудьте использовать заклинание «Снятие проклятия» или что-то аналогичное, чтобы от него избавится.

Если Некромантия Тхая у вас с собой, то персонаж, проходивший первые проверки, наконец-то сможет её дочитать. Ему придется пройти испытание Мудрости с классом сложности 20, чтобы получить свою награду — заклинание 5 круга «Жуткий танец». Оно позволяет создавать 6 упырей, которые будут сражаться вместе с вами.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям