Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Лунный фонарь в Baldur's Gate 3: как снять темное проклятье?

10
0
Поделиться
Телеграфировать
Лунный фонарь в Baldurs Gate 3: как снять темное проклятье?

Добравшись до Оскверненных тенью земель по пути к Лунным башням в Baldur’s Gate 3, вы впервые столкнётесь с темным проклятьем. Рассказываем, как найти от него защиту и можно ли починить сломанный лунный фонарь.

Как починить сломанный лунный фонарь?

Если вы решите отправиться к Лунным Башням через Подземье, то наверняка наткнетесь на парочку сломанных лунных фонарей. Один можно отобрать у Верного Нере в Гримфордже, другой лежит на столе прямо перед входом в Оскверненные тенью земли.

К сожалению, все они бесполезны и не смогут защитить вас от темного проклятья. Более того, починить их тоже не получится, так как для этого вам нужна пикси, от которой и работает фонарь. Поэтому придется поискать другие средства.

Как найти защиту от темного проклятья?

Ваш маршрут по Оскверненным тенью землям будет зависеть от принятых ранее решений:

  • Если этой сюжетной точки вы достигните как союзник Минтары или Нере, то квестовая метка приведет вас прямо к проводнику с работающим лунным фонарем.
  • Если решите пробираться через Горный перевал, то тоже начнете свое путешествие с Карниссом, который отведет вас прямиком в Лунные Башни.
  • При заходе через Подземье ваш путь начнется со встречи с арфистами. Они расскажут, что для защиты от проклятья нужно оставаться на свету, а затем пригласят вас в безопасное место.

Факелы и жаровни будут работать далеко не всегда, поэтому со временем вам понадобится более мощная защита.

Защиту от темного проклятья также дает легендарная булава Кровь Латандера из Яслей Иллек, подробнее о неё мы писали тут.

Благословение Селунэ

Место, о котором рассказывают арфисты — это таверна «Последний свет», расположенная на севере региона. Если в первом акте вы защитили Изумрудную рощу, тифлинги уговорят Джахейру впустить вас внутрь.

Поговорите с ней и отправляйтесь к Изобель на второй этаж, чтобы получить Благословение Селунэ. Это обеспечит вам более надежную защиту от темного проклятья, чем факелы. При этом её все еще будет недостаточно для свободного исследования региона.

Кстати, Изобель — это важный сюжетный персонаж, поэтому мы рекомендуем вам уделить особое внимание её выживанию при последующем нападении на таверну. Если она умрет — защитный купол над этим местом не выстоит.

Где найти лунный фонарь пикси?

Чтобы полностью защититься от темного проклятья, вам понадобится работающий лунный фонарь с живой пикси. Поговорите с группой арфистов на мосту у входа в таверну и отправляйтесь с ними к месту засады.

Там вы встретите сектантов во главе с Карниссом, который освещает себе путь нужным нам фонарем. Вы можете запугать или обмануть его, чтобы получить лунный фонарь без боя и сохранить жизнь арфистам.

Зато если все-таки решите сразиться, то получите редкий меч Безжалостное жало. Эльф-дроу с этим оружием в руках наносит дополнительно 1-4 ед. урона ядом всем обездвиженным противникам.

Забрав фонарь у Карнисса, вы сможете поговорить с пикси, которая живет внутри. По сути у вас будет несколько вариантов развития событий:

  • Вы освободите пикси, а в награду она подарит вам филигранный фейский колокольчик, дающий состояние «Благословение пикси», полностью защищающее от темного проклятья.
  • Вы оставите пикси внутри и продолжите таскать фонарь с собой для защиты.
  • Вы разобьете фонарь о землю, что тоже выпустит пикси на волю. Колокольчик она вам все равно даст, вот только вместе с ним повесит проклятье Городское посмешище, которое снимается соответствующим заклинанием.

Где найти лунный фонарь Бальтазара?

В Baldur’s Gate 3 есть еще парочка лунных фонарей, которые могут вас заинтересовать. Чтобы их получить, придется добраться до Лунных Башен в юго-западной части региона.

Разберитесь с гоблинами внизу, а затем поднимитесь на второй этаж, чтобы поговорить с Адептом Зарелл. Вам нужно убедить её в своей любви к Абсолют, а затем согласиться выполнить задание.

Если ранее вы уже успели посетить храм Шар и встретиться там с Бальтазаром — не говорите об этом. Ответьте, что все поняли и готовы выступать, чтобы получить от Зарелл ключ от комнаты.

Прямо посреди покоев Бальтазара вы увидите исправный лунный фонарь. Обязательно прихватите его, если до этого еще не успели разжиться защитой от темного проклятья.

Как сдвинуть книжный шкаф Бальтазара?

Внимательно осмотрев остальную часть помещения, вы заметите книжный шкаф с выступающими полками. Вам нужно нажать на правую верхнюю, остальные активируют ловушки.

После этого вы сможете взаимодействовать с древним алтарем справа от шкафа, в который нужно положить некий предмет. Осмотритесь по сторонам, чтобы найти сердце. Его можно забрать с одно из тел или с окровавленного стола.

Положите сердце на древний алтарь и шкаф сдвинется, открывая проход в скрытую комнату.

Как использовать ритуальный круг?

Внутри вы найдете стол с ритуальным кругом, на котором делали лунные фонари. Из всего нашего отряда использовать этот круг смог только Гейл. У вас есть два варианта на выбор:

  • Изготовить редкий Фонарь теней, который позволит вам призывать умертвие, чтобы оно присоединилось к вам в бою.
  • Стереть символы тени. В этом случае Гейл получит состояние Благосклонность Мистры, дающее преимущество при проверках концентрации.

Как снять темное проклятье в Baldur’s Gate 3?

Если вы хотите полностью снять темное проклятье и очистить Оскверненные тенью земли, то для этого вам придется завершить сюжетную арку этого региона и убить Кетерика Торма.

Мы также рекомендуем вам сохранить жизнь Изобель и помешать Шэдоухарт уничтожить Пеню Ночи, так как это будет иметь важные последствия для многих персонажей.

Кроме того вы можете помочь Хальсину освободить духа этих земель Таниэля для выполнения дополнительного квеста «Снять темное проклятье». Подробнее про это мы писали в этом гайде.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям