Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Стальная стража в Baldur's Gate 3: как отключить и спасти гондийцев

9
0
Поделиться
Телеграфировать
Стальная стража в Baldurs Gate 3: как отключить и спасти гондийцев

Если вам не захочется вступать в союз с Горташем во время третьего акта Baldur’s Gate 3, то придется придумать, как отключить Стальную Стражу, которая его охраняет. Рассказываем, где найти литейную и что там нужно делать.

Где найти Литейную Стальной Стражи?

Литейная Стальной Стражи находится в юго-западной части Нижнего Города. Вход в него расположен к северу от Крепости на Змеиной скале, где проходит коронация, которую вам нужно посетить по сюжету.

Как отключить Стальную Стражу в Baldur’s Gate 3?

На самом деле, в Baldur’s Gate 3 есть всего два способа отключить Стальную Стражу и оба предполагают устройство большого взрыва в литейной. Для первого вам понадобится особо мощная бомба, которую можно раздобыть у гномов. Для второго — код от контрольной панели.

Отомстить за клан Железной Руки

Если во время первого и второго акта вы активно спасали гномов по квестам «Спасти гнома», «Спасти гномов в Гримфордже» и «Спасти Вульбрена», то во Вратах Балдура сможете встретиться с ними снова и получить бомбу из рунного пороха для уничтожения Литейной Стальной Стражи.

В нашем прохождении гномам отчаянно не везло, поэтому об этой части квеста мы знаем только в теории. Когда вы впервые попробуете пройти проверку у Стража Южной заставы на перекрестке к северу от Ривингтона, гномы его отвлекут.

Вам нужно следовать за ними, чтобы отыскать скрытое убежище. Там вы увидите Вульбрена, который расскажет, что сделал бомбу и хочет уничтожить не только Литейную, но и гондийцев, которые там работают.

Уничтожить Литейную Стальной Стражи

Если вы решите идти по этому пути, никуда не сворачивая, то вам нужно пробраться на самый нижний уровень Литейной и отыскать там Нейронный коммутатор, расположенный в Центре управления.

Вся эта область очень хорошо охраняется, поэтому мы бы рекомендовали действовать максимально скрытно, отправив вперед одного персонажа с высокой ловкостью рук, вместо того чтобы вступать в открытый бой.

Установив бомбу, вы взорвете литейную со всеми работниками, все узники в тюрьме Железный трон (включая Великого герцога и Омелума) погибнут, а Вульбрен пообещает помочь вам в решающей битве.

Если к третьему акту вашего прохождения гном Барк Рут все еще будет жив, он предложит договориться с гондийцами без кровопролития, что логично подведет вас к следующему способу прохождения литейной.

Спасти гондийцев

Это тот самый путь, которым мы двигались в своем прохождении изначально, не пересекаясь с гномами в третьем акте. В этом случае вам нужно вступить в союз с  лидером гондийцев Заннером Тубиным.

Для старта квеста «Спасти гондийцев» проберитесь в Литейную Стальной Стражи скрытно, никому не попадаясь на глаза. Идите в самую дальнюю комнату, чтобы найти там Заннера Тубина и поговорить.

Он расскажет, что на фабрике они находятся не по своей воле. Во-первых, на каждом из гондийцев надет специальный ошейник, который взорвется, если поднимется тревога. Во-вторых, их родных удерживают в какой-то тюрьме в качестве заложников.

Найти темницу

Если вы согласитесь помочь ему вызволить родных из тюрьмы, он сделает все, чтобы гондийцы в свою очередь помогли вам уничтожить Стальную Стражу. Поскольку про темницу Заннер ничего не знает, вам придется спуститься на нижние уровни литейной в поисках подсказок.

Бегите вниз через большие двери за спиной Тубина, предварительно озаботившись невидимостью. 10 ходов от заклинания Высшая невидимость за глаза хватит, чтобы добежать до нужной полки в другом конце зала, а затем вернуться обратно (см. скриншот 2).

Отправиться в темницу

Теперь на вашей карте появится метка, с которой начнется наш путь в подводную тюрьму Железный трон. В этой локации также проходят квесты «Отомстить за утопленников» и «Спасти великого герцога», поэтому рекомендуем вам делать все сразу.

Вам нужно осмотреть здание под названием «Грузы Флимма» к востоку от Литейной. Проще всего вскрыть дверь на балконе второго этажа. Придется пройти проверку со сложностью 15, чтобы разобраться с этим замком.

Внутри одолейте нескольких варгов, а затем идите к куче ящиков, сложенных дальнем углу. Разломайте их, чтобы получить доступ к крышке люка, ведущего в подвал.

Спускайтесь вниз и идите вперед, пока не наткнетесь на Изобретателя Красного Молота, стоящего возле подводной лодки. Вы можете убедить его отвезти вас в тюрьму Железный трон или убить и поплыть на лодке самостоятельно.

Как только вы приблизитесь к тюрьме, с вами свяжется Горташ, который сообщит о том, что тюрьма заминирована. Если вы не повернете назад, произойдет взрыв и все заложники будут мертвы.

Спастись из Железного Трона

После высадки у вас будет всего 6 ходов (8 на самой легкой сложности), чтобы спасти всех узников из камер. Вам понадобятся все доступные заклинания и зелья, направленные на увеличение скорости и сокращение расстояния, какие вы только сможете придумать.

Разделите свой отряд и отправьте по одному человеку в направлении каждой стрелки со скриншота ниже. Четвертый у нас прикрывал центр и юг, так как это самая сложная зона.

Суровая правда в том, что вам не нужно спасать абсолютно всех гондийцев, парочка в процессе вполне может погибнуть. Обязательно стоит вытащить следующих персонажей:

  • Герцог Рейвенгард — отец Уилла, появляется в тюрьме только в том случае, если прийти сюда после коронации. Если Уилл заключит контракт с Мизорой, она вам поможет, если нет — то будет мешать;
  • Омелум — появляется только в том случае, если во время квеста «Украсть яйцо гитьянки» вы не отдадите яйцо Сообществу Блистательных. Спасайте его последним, так как он может мгновенно переместиться в безопасное место вместе с вашим персонажем;
  • Обелия Тубин — дочь Заннера Тубина, стоит прямо у выхода и в целом спасается сама на первом ходу.

Вам также не обязательно доводить до выхода всех персонажей из своего отряда, достаточно вытащить основного. Остальных может воскресить Иссохший в лагере за 200 золотых.

Защитить гондийцев

После спасения заложников вернитесь в Литейную Стальной Стражи и зайдите в главный зал на первом этаже. Там вы увидите Заннера Тубина, который спорит с охраной.

С этого момента нет никакого смысла в скрытности, дальше нам предстоит прорываться только с боем. Сохранение жизни Заннера Тубина на данный момент должно стать вашим приоритетом. После боя в первом зале он присоединится к вашему отряду, так что вы сможете им управлять.

Во время боя также обращайте внимание на Мотиваторы, которые будут активировать противники. Это такие фиолетовые камни, которые взрывают ошейники гондийцев, если их не отключить.

После первого боя продолжайте двигаться вглубь Литейной. Второй бой состоится в том же зале, где вы нашли информацию о местонахождении тюрьмы ранее. Здесь вам будут противостоять два Стальных Стража и достаточно много охраны.

Нет особого смысла заморачиваться со спасением гондийцев внизу. Лучше закиньте членов своего отряда на трубы и балконы поверху и продолжайте следить, чтобы Заннер Тубин случайно не умер.

Если опустить здоровье Стального Стража достаточно низко, на следующем ходу он взорвется, нанося сильный урон всем, кто стоит вокруг. Поверьте, не в ваших интересах потом отскребать Заннера от пола.

Стальной Страж Титан — как победить?

Последний бой перед уничтожением Литейной будет самым сложным. Здесь вас встретят не только три обычных Стальных Стража, но и еще одна более грозная модель — Стальной Страж Титан, обученный новым фокусам:

  • Протокол запуска: бола — выстрелить снарядом, который наносит от 2 до 24 ед. урона и может обездвижить цель на 2 хода;
  • Проклятие адского пламени — разжигает внутри цели искру адского пламени, дающую помеху при испытаниях силы, ловкости и выносливости;
  • Протокол защиты: оплот — находясь в этом защитном состоянии, страж становится непреклонным и может использовать свою ремонтную матрицу, ракеты адского пламени и протокол отражения;
  • Непреклонная конструкция — после каста этому противнику могут навредить только атаки, наносящие минимум 15 ед. урона;
  • Ремонтная матрица — в начале хода ремонтные сервотроны исцеляют Титана на 3-24 ОЗ;
  • Ракеты адского пламени — выпускает по области 24 ракеты, которые наносят 4-24 ед. урона огнем каждая;
  • Протокол отражения — испустить волну силы, чтобы оттолкнуть нападающих на 8 метров и сбить их с ног, заставляя упасть плашмя.

Как и другие Стальные Стражи, Титан уязвим к урону молнией, поэтому рекомендуем вам учитывать это при выборе заклинаний. Лечение и прочие защитные бафы от Шэдоухарт в этом бою также не будут лишними.

Не стойте в куче и на одной линии, чтобы не попадать под взрывы и длинные удары мечами. В первую очередь сосредоточьте свои атаки на обычных стражах, а потом уже прицельно разбирайтесь с Титаном.

Легендарный лук Гонтр Маэль

После боя вы сможете забрать с корпуса Титана легендарный лук Гонтр Маэль, обладающий следующими бонусами:

  • Обещанная победа — при попадании у вас есть шанс наложить на цель Направляющий луч;
  • Гонтр Маэль сияет — этот объект излучает сияющий свет в радиусе 6 метров;
  • Дает заклинание Небесная поспешность, ускоряющий персонажа на 5 ходов.

Нейронный коммутатор

Теперь самое время подойти к Нейронному коммутатору в конце зала и наконец-то разобраться с Литейной. Вам нужна либо бомба, которую изготовили гномы, либо код, который знает Заннер Тубин. Без них нажатие на кнопку ничего не даст.

Заннер Тубин пропал, что делать?

Если во время зачистки Литейной вам пришла в голову идея отдохнуть в лагере или просто куда-то переместиться, то через какое-то время вы обнаружите, что Заннер Тубин у вас просто пропал.

На сам деле не стоит переживать раньше времени — он просто отцепился от вашего основного персонажа и остался стоять там, куда вы с ним переместились в последний раз. Просто вернитесь и поговорите с ним, чтобы он снова пошел за вами.

Заннер Тубин умер, что делать?

Если Заннер Тубин все-таки умер, вам нужно осмотреть его тело и прочитать дневник «Собственность Заннера Тубина». Из него вы узнаете, что «Только истинное имя Гонда может уничтожить нейроцит». Это и есть ваша первая подсказка.

Теперь идите на этаж лаборатории в литейной и осмотрите книжные полки возле лежащего там зомби. Вам нужна книга с названием «Многоликий Гонд». Прочитав её, вы узнаете истинное имя Гонда — Небелун. Это и есть код от контрольной панели. 

Если тело Заннера Тубина осталось достаточно целым, вы также можете использовать заклинание Разговор с мертвецом, чтобы он сам дал вам код от Нейронного коммутатора.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям