Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Разрушенная башня в Baldur's Gate 3: лифт, подвал и странная кнопка

5
0
Поделиться
Телеграфировать
Разрушенная башня в Baldurs Gate 3: лифт, подвал и странная кнопка

Рассказываем, как запустить лифт и попасть в подвал Волшебной башни в Baldur’s Gate 3. Открываем секрет кнопки, которая не работает.

Волшебная башня в Baldur’s Gate 3

Разрушенная башня — это локация в юго-западной части Подземья, в которую можно попасть от рунного круга «Подземье — берег». На карте ниже мы показали примерный путь.

Как отключить турели в Разрушенной башне?

Как только вы приблизитесь к Волшебной башне, игра сама переведет вас в походовый режим. Это происходит из-за того, что путь к главному входу преграждают две большие магические пушки, представляющие собой что-то вроде турелей.

В Baldur’s Gate 3 наверняка найдется несколько способов пройти мимо, но мы выбрали самый простой. Турели уязвимы к урону молнией, поэтому вы можете просто уничтожить их, прячась за куском скалы в центре.

Атакуют они вас только в свой ход и только в том случае, если персонаж на этот момент находится в зоне прямой видимости луча. Как вариант, можно использовать маскирующие заклинания и попробовать прокрасться мимо.

Добравшись до главных ворот, вам придется пройти проверку на Ловкость рук со сложностью 15, чтобы попасть внутрь Разрушенной башни. Там вас поджидают еще 2 турели, разберитесь с ними также как и с предыдущими.

Для упрощения навигации по этажам запомните, что главные ворота, через которые мы зашли внутрь, находятся на третьем этаже. Всего в башне их пять.

В первую очередь рекомендуем вам осмотреть балкон справа от входа. Там вы найдете сундук, внутри которого лежат сапоги Милость Мистры, дающие вам заклинание Плавного падения, чуть позже оно нам пригодится.

Как запустить лифт в Волшебной башне?

Теперь идите на левый от входа балкон и начинайте спускаться вниз по грибам. Сначала спускаемся только на один этаж и идем исследовать его.

Здесь вам обязательно нужно прочитать Ветхую книгу (пригодится позже), а также собрать Споры тиммаска и Язык безумия для квеста «Помочь Омелуму исследовать паразита». Все предметы показаны в галерее ниже.

Возвращайтесь на балкон и спускайтесь ниже еще на один этаж. Здесь расстояние для прыжка больше, поэтому вам пригодится заклинание Плавного падения. Во дворике идите к светящемуся дереву и прихватите там один цветок суссура.

Не берите больше, так как находясь в инвентаре цветок будет создавать магическое поле, мешающее членам вашего отряда произносить заклинания.

Теперь вам нужно открыть дверь на первом этаже Разрушенной башни, чтобы попасть внутрь. Для этого понадобится пройти проверку на Ловкость рук со сложностью 15.

Еще один вариант — воспользоваться маленькой дырой в стене, которую видно на скриншоте выше, и открыть дверь при помощи рычага с обратной стороны. Вы можете отправить туда фамильяра или использовать уменьшающее зелье.

Оказавшись внутри, поместите Цветок суссура в Генератор энергии. Это запустит не только лифт, но и всю Волшебную башню, включая светильники, а также деактивирует турели.

Как пройти мимо Бернарда?

Теперь вы можете воспользоваться лифтом и подняться на четвертый этаж башни, в спальню. Выше пока ехать не нужно. Для начала осмотрите деревянный сундук возле кровати и заберите необычное кольцо Друг мага, которое дает +1 к магии и религии.

Теперь идите к столу и обязательно прочитайте там книгу Схождение во тьму и Рукописное письмо (пригодится позже). На шкафу справа заберите Гравированный диск гитьянки. Если показать его Лаэзель, она расскажет вам историю про Орфея и начнет квест «‎Узнать историю принца Орфея».

Теперь вы можете подняться на этаж выше и встретиться там с Бернардом. Если до этого вы прочитали все указанные книги, то в диалоге появятся цитаты из них:

  • Иль друг? Пришел развеять душный полумрак?
  • Откуда веру взять? Откуда правду я узнаю? Как покажу себя из темноты?

Это позволит вам пройти мимо него без боя. В этом случае подойдите к столу и заберите оттуда кольцо Направляющий свет. Оно даст вам фокус эвокации Свет, но самое главное — покажет в лифте секретную кнопку, ведущую в подвал.

Если вы все-таки решите сразиться с Бернардом, то сможете забрать с его тела необычную алебарду Свет Творения с 2-16 ед. урона и способностью оглушать владельца, если тот не является конструкцией. Кольцо Направляющий свет в этом случае также будет в инвентаре у Бернарда, а не на столе.

Зачем нужен старинный ключ?

Победив Бернарда, вы также сможете забрать у него Старинный ключ. На случай если вам интересно — это всего лишь ключ от большой входной двери в Волшебную башню. Какого-то другого применения мы для него не нашли.

Как попасть в подвал Разрушенной башни?

После того как кольцо Направляющий свет будет у вас, на полу лифта появится дополнительная кнопка, которая позволит вам спуститься в подвал. Если кнопка не появляется, попробуйте сначала подняться на самый верхний этаж Разрушенной башни, на других она может не срабатывать.

Спустившись в подвал, вы сможете забрать там следующие награды:

  • Посох мистического благословения, дающий дополнительно 1d4 к испытаниям и броскам атаки оружием и дополнительно 2d4 к заклинаниям, использующим броски атаки.
  • Кольцо Искрощит, дающее вам устойчивость к ударам молнией.

Зачем нужна кнопка в Волшебной башне?

Если вы любите внимательно исследовать все уголки, то наверняка заметили в углу спальни на четвертом этаже Разрушенной башни странную кнопку, которая не работает.

Чтобы понять, для чего она нужна, отправляйтесь к месту, показанному на скриншоте ниже и раскопайте там могилу собаки. Рядом обитает Булей, так что будьте готовы к бою с этим боссом.

Внутри могилы вы найдете Собачий ошейник с рунами. Вернитесь в Волшебную башню, а затем наденьте его на себя. Теперь вы сможете воспользоваться кнопкой, которая даст вам в награду обычный мясной стейк.

Никаких других секретов кнопка не открывает. В конце концов не зря она расположена у коврика рядом с собачьей миской.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям