Больше гайдов
Сейчас читают
Baldur's Gate 3
Аватар WTFTime WTFTime

Обыскать подвал в Baldur's Gate 3: фолиант Некромантия Тхая

11
0
Поделиться
Телеграфировать
Обыскать подвал в Baldurs Gate 3: фолиант Некромантия Тхая

В Baldur's Gate 3 есть квест «Обыскать подвал» про аптекаря-некроманта и древний фолиант Некромантия Тхая, который вы можете взять в Вымершей деревне. Рассказываем, как его пройти.

Квест «Обыскать подвал» в Baldur’s Gate 3

Отправляйтесь в Вымершую деревню и зайдите в деревянные двери возле алтаря странствий. Справа от вас на прилавке прочтите Записки аптекаря. Это запустит квест «Обыскать подвал».

Найти подвал

Теперь спускайтесь в деревянный люк за прилавком. Обыщите подвал, чтобы собрать редкие травы. В дальнем правом углу вы найдете большой книжный шкаф. Слева от него, возле кучи деревянных ящиков, внимательный персонаж заметит рычаг, который и открывает проход.

Идите вперед до полянки с заплесневелыми гробами. У дальней стены пещеры есть гроб, внутри которого лежит Темный дневник. Прочитайте его, чтобы перейти к следующей задаче.

Найти книгу некроманта

Продолжайте двигаться вперед до большого зачарованного зеркала, которое преградит вам путь. Вот ответы, которые помогли нам пройти проверки и продвинуться дальше:

  • Повторить имя из прочитанной книги - «Илин Тот»
  • Да, я союзник! Союзник твоего господина.
  • Гнусный лич. Ему и тысячи смертей будет мало.
  • Я читала дневник лекаря: он применял бальзамин, чтобы очистить рану.
  • Мне нужно любое заклинание, которое избавит меня от этого червяка в башке.

Как открыть дверь и забрать Некромантию Тхая?

Обыщите зал, куда вы попали и прочитайте заметки некроманта на столе. На постаменте за запертой железной решеткой лежит Некромантия Тхая. Но прежде чем идти за книгой — загляните в золоченый сундук в небольшой нише справа.

Внутри вы найдете редкие Защитные наручи, дающие бонус +2 к классу брони, пока вы не надеваете доспех и не держите в руках щит.

Путь к Некромантии Тхая преграждают ловушки, поэтому мы рекомендуем отправить вперед Астариона, чтобы их обезвредить. Мы не нашли поблизости ключа, поэтому саму решетку придется либо взломать, либо выбить, предварительно осмотрев её и изучив типы урона, к которым она уязвима.

Как только вы заберете книгу с постамента, сработает еще одна ловушка с горгульями, наносящая дополнительный урон. Не забудьте с ней предварительно разобраться.

Решить, как поступить с книгой по некромантии

После того как вы подберете Некромантию Тхая, квест разделится на две задачи: книгу можно либо уничтожить, либо открыть.

Как уничтожить древний фолиант?

Если не хотите открывать книжку — можно её уничтожить. Бросьте книгу на землю и используйте заклинание Направляющий луч, которое есть у Шэдоухарт. Остальные типы урона Некромантия Тхая будет игнорировать.

После этого из Некромантии Тхая появятся три тени, которые на вас нападут. Никакого особого лута из них не выпадает, так что в этом варианте вы получите только опыт: 115 за уничтожение книги и по 75 за каждую из трех теней.

Как открыть древний фолиант?

Если решите открыть книгу, то придется немного побегать. Игра сообщит вам, что фолиант накрепко заперт, а замок отпирается необычным ключом, а каким-то камнем. Владелец фолианта в своих записях упоминал некий ключ-самоцвет, за которым нам предстоит отправиться в Шепчущую бездну.

Как попасть в Шепчущую бездну?

Попасть в Шепчущую бездну можно двумя путями:

  • Через колодец возле рунного круга в Вымершей деревне;
  • Через подвал с плавильной печью, где мы проходим квест «Завершить оружейный шедевр», справа от печи есть треснутая стена, которую можно разрушить.

Путь через колодец проще и удобнее, поэтому рекомендуем воспользоваться им. Переместитесь к рунному кругу в вымершей деревне, а затем осмотрите колодец недалеко от него. Пройдя проверку, вы сможете спуститься вниз по веревке с ведром.

Где найти темный аметист в Шепчущей бездне?

Вскоре после входа в Шепчущую бездну вас ждет бой с фазовыми пауками. Они любят сидеть на мостиках из паутины, сжигайте их и пауки будут получать урон, падая вниз.

После боя с пауками сходите в южную часть пещеры. Там есть небольшая комната, где из сундука можно забрать Сапоги паучьей поступи, благодаря которым вы получите невосприимчивость к паутине.

Теперь отправляйтесь за темным аметистом. Он находится в западной части Шепчущей бездны, прямо под огромным фазовым пауком-матриархом, который его охраняет. Это небольшой фиолетовый камушек, который лежит прямо на камнях в нижней части пещеры.

Фазовый паук-матриарх: как победить?

В принципе можно попробовать подкрасться и просто стащить камень, либо спихнуть матриарха в пропасть, но в таком случае вы останетесь без ценного лута, так как из него выпадает броня Мантия отравителя.

Каждый раз, когда обладатель этого предмета творит заклинание, наносящее урон ядом, следы яда наносят дополнительно 1-4 ед. урона ядом.

Вот несколько советов, как победить в бою с фазовым пауком-матриархом:

  • До начала боя подкрадитесь и уничтожьте как можно больше паучьих яиц.
  • Все оставшиеся паук-матриарх превратит в маленьких гаденьких паучков. Хп у них мало, поэтому атаки по группе отлично расчистят вам путь.
  • Сжигайте мосты из паутины, когда на них окажется большой паук. Он свалится вниз и получит много урона.
  • Гейл может успешно сбрасывать матриарха вниз при помощи Громовой волны. Само падение нанесет гораздо больше урона, чем заклинание. При этом следите, чтобы паук не улетел слишком далеко.
  • Когда хп матриарха опустится достаточно низко, у него включится ярость. При должной удаче он легко схомячит двоих ваших бойцов за ход. Поэтому угрожающие атаки Лаэзель окажутся очень кстати.

Что будет, если открыть Некромантию Тхая?

Как только вы попробуете открыть книгу Астарион попросит вас отдать его ему. В отличие от остальных участников группы, пройти последнюю проверку ему будет проще.

Чтобы открыть Некромантию Тхая, нужно вставить в неё темный аметист и пройти три испытания:
  • Проверка на мудрость со сложностью 10;
  • Проверка на мудрость со сложностью 15;
  • Проверка на мудрость со сложностью 20 (15 для Астариона при выборе варианта диалога «Вкусить тьму, погрузиться в неё, перелистнуть страницу»).

Важный момент: обязательно сохранитесь, прежде чем пытаться открыть фолиант. Неудачное прохождение проверок накладывает на вас проклятие, дающее помеху при проверках мудрости.

Удачное прохождение всех трех проверок наоборот накладывает пассивную особенность «Запретное знание», дающее бонус +1 к испытаниям и проверкам мудрости.

Найти способ закончить Некромантию Тхая

В отличие от предрелизной версии, в релизной версии игры квест на прочтении книги не заканчивается. В вашем журнале появляется дополнительная задача, сообщающая, что нужно найти способ прочесть фолиант до конца.

Вам нужно добраться до Врат Балдура, чтобы продолжить выполнение этого квеста в третьем акте, и отправиться в хранилище Волшебных принадлежностей в Башне Рамазита. Подробнее об этом можно почитать в этом гайде.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям