Red Dead Redemption 2 127746
Аватар Evernews Evernews

Как в Red Dead Redemption 2 устроена система Чести

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Артур Морган — бандит, но при желании он может стать благородным бандитом.

Как в Red Dead Redemption 2 устроена система Чести

В Red Dead Redemption 2 наш герой это член крупной банды, но это не значит, что на протяжении всей игры мы будем грабить банки и стрелять во всех подряд направо и налево. Вернее, стрелять можно, но у такого поведения будут последствия.

Дело не только в награде за голову и законниках, идущих по следу. Rockstar реализовали в RDR 2 систему Чести, поощряющей за хорошее поведение и наказывающей за откровенно бандитский образ жизни. В целом выгоднее отыгрывать хорошего парня, а не головореза.

Что за Честь?

Уровень Чести влияет на множество аспектов игры. В зависимости от дружелюбности и честности главного героя меняются цены в магазинах и открываются новые предметы, к нему по-разному относятся персонажи, меняется частота некоторых случайных событий.

Система чести позволяет определить, насколько благородно вы ведете себя с точки зрения других персонажей. Действия, считающиеся благородными, повышают ваш уровень чести; и наоборот, разного рода бесчестные поступки понижают уровень чести.

Всякий раз, когда этот уровень достигает того или иного ключевого значения, вам присваивается соответствующее звание. С каждым новым званием вы получаете уникальные бонусы.

Оценить свой уровень Чести можно во внутриигровом меню (на PS4 оно вызывается нажатием стрелки вниз). Белая часть прогресс-бара означает положительный уровень Чести, красная — отрицательный.

Как повысить Честь

Если вкратце — нужно быть хорошим парнем. Уровень Чести совершенно точно растет, если заботиться о лагере банды и коллегах-преступниках: добудьте еды, улучшите палатки друзей, жертвуйте деньги в общак банды, отзывайтесь на просьбы обитателей лагеря.

Честь повышается во время выполнения заданий по охоте за головами. Если награда назначена за вашу собственную голову — заплатите штраф (это можно сделать на почте), если вас настигли законники — сдайтесь, это тоже повышает уровень Чести.

Существует несколько необычных способов улучшения Чести. Во-первых, показатель растет во время рыбалки: поймайте рыбу, затем отпустите ее, и ваша Честь вырастет. Во-вторых, можно помогать незнакомцам, попавшим в сложную ситуацию; правда, иногда это может быть засада.

Кроме того, решения, влияющие на уровень Чести, время от времени попадаются в сюжетных или побочных заданиях. В большинстве случаев просто понять, какое решение повысит Честь, а какое уменьшит.

Обратите внимание

Помогать незнакомцам (или хотя бы замечать случайные события) вообще полезно. Кобыла лягнула владельца и случайно убила его? Никто не будет против, если заберете лошадь себе.

В некоторых случаях награда за помощь незнакомцам может всплыть значительно позже самого события. Например, как-то раз мы дали лекарство парню, атакованному волком; через некоторое время мы встретились в оружейном магазине и спасенный купил Артуру пистолет.

Как понизить Честь

Представьте, что вы играете не за Артура Моргана, а за Мику, и действуйте соответственно. Грабежи, насилие, убийство или запугивание свидетелей, охота на законников или просто отстрел случайных людей — все эти действия понижают уровень Чести.

Иногда совершить такое действие можно случайно — например, сбив персонажа лошадью или взяв лошадь и забыв вернуть ее владельцу. Иногда уровень чести снижается просто из-за стрельбы в городе или обыска тел случайных жертв.

На что влияет Честь

Самые заметные отличия высокого и низкого уровня Чести это отношение людей к главному герою и ракурсы камеры, показывающей особо удачные убийства. Доступ к некоторым заданиям открывается только персонажу с достаточно высоким уровнем Чести.

Бесчестному персонажу сложнее убедить свидетелей не доносить о его преступлениях, он не может разряжать обстановку в напряженных диалогах. Если свидетель все-таки донесет на Артура с низким показателем Чести, то на его поимку выдвинутся более серьезные отряды законников.

Уровень Чести также влияет на концовку Red Dead Redemption 2. Будьте осторожны — в тексте ниже немало спойлеров.

А вот еще история
Как в Red Dead Redemption 2 получить хорошую концовку

В зависимости от показателя Чести главному герою предоставляются определенные бонусы. Вот список всех существующих бонусов:

  • Отрицательная Честь: при обыске трупов с большей вероятностью попадаются алкоголь, сигареты, деньги, драгоценности и тоники «Меткого глаза»;
  • Первый ранг: при обыске трупов с большей вероятностью попадаются еда, драгоценности и тоники;
  • Второй ранг: во всех магазинах действует 10% скидка;
  • Третий ранг: открывается доступ к новым костюмам;
  • Четвертый ранг: в шестой главе открывается доступ к побочному заданию «Не ищи покаяния»;
  • Пятый ранг: во всех магазинах действует 25% скидка;
  • Шестой ранг: открывается доступ к новым костюмам;
  • Седьмой ранг: во всех магазинах действует 50% скидка.
Теги: Red Dead Redemption 2, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков
к предыдущим комментариям