Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Женщины в пятый раз в истории выйдут в космос без мужчин

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они займутся переносом одной из антенн МКС.

Женщины в пятый раз в истории выйдут в космос без мужчин

1 мая астронавты NASA Николь Айерс и Энн Макклейн проведут плановый выход в космос с борта Международной космической станции. Это будет всего пятый в истории выход в космос, в котором участвуют только женщины.

Женский выход в космос будет транслироваться в прямом эфире. NASA запустит стрим в 13:30 по Москве, ожидается, что выход в космос растянется примерно на шесть с половиной часов.

За это время Айерс и Макклейн должны перенести одну из антенн связи Международной космической станции. Кроме того, на станции планируется установка внешнего кронштейна для монтажа дополнительных солнечных батарей.

Ожидается, что благодаря новым батареям генерация электроэнергии на МКС увеличится на 30% до 215 киловатт. Установить сами батареи планируется позднее, они еще не доставлены на орбиту.

Для Николь Айерс нынешний выход в космос будет первым в карьере. Энн Макклейн уже дважды работала в открытом космосе.

В прошлый раз чисто женский выход в открытый космос проводился в конце 2023 года. Впервые женщины вышли в открытый космос без мужчин в 2019 году.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
493 голоса, 21.1%
Хорошо, но могло быть лучше
386 голосов, 16.5%
Самая обычная игра
186 голосов, 8.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
224 голоса, 9.6%
Не играл и не собираюсь
1048 голосов, 44.8%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика