Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Спутник впервые сам нашел нужные объекты на Земле с помощью ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Прежде данные приходилось передавать на Землю.

Спутник впервые сам нашел нужные объекты на Земле с помощью ИИ

Спутник наблюдения за Землей впервые самостоятельно выполнил поиск интересующих объектов на снимках без участия аналитиков на земле. Демонстрация прошла в апреле 2026 года на борту Yam-9 — аппарата компании Loft Orbital, созданного как платформа для орбитальных AI-проектов.

Исследователи просили систему находить зоны, где природная среда соприкасается с застройкой, а также определять инфраструктуру рядом с железнодорожными узлами. Модель смогла выполнить эти задачи на бортовом оборудовании.

Эксперимент стал первым известным случаем применения визуально-языковой модели в космосе. Обычно спутники передают данные для изучения на Землю. В случае Yam-9 часть анализа перенесли прямо на орбиту.

Программный пакет NAVI-Orbital, разработанный Лабораторией реактивного движения NASA, позволил спутнику выделять нужные области в ответ на запросы, сформулированные на обычном языке. Для демонстрации использовалась модель Gemma 3 от Google DeepMind.

Глава направления искусственного интеллекта Loft Orbital Пол Лассер объяснил TechCrunch, что визуально-языковая модель позволит задавать спутнику более сложные инструкции — например, следить за определенной территорией и сообщать о подозрительных изменениях.

В перспективе такие системы можно будет использовать для мониторинга границ, транспортной инфраструктуры, районов стихийных бедствий или других зон, требующих постоянного наблюдения.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1112 голосов, 61.8%
Хорошо, но могло быть лучше
314 голосов, 17.5%
Самая обычная игра
205 голосов, 11.4%
Ужасно, серия свернула не туда
168 голосов, 9.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков