Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

У зонда, летящего к астероиду-миллиардеру, возникли проблемы с двигателями

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас в NASA пытаются разобраться, что именно произошло.

У зонда, летящего к астероиду-миллиардеру, возникли проблемы с двигателями

Зонд Psyche, летящий к одноименному астероиду, на некоторое время остался без двигателей. Их отключили из-за обнаружения проблем, сейчас в NASA пытаются определить источник проблемы.

Двигатели зонда автоматически выключились из-за низкого давления топлива: 1 апреля оно упало примерно на треть. Psyche использует плазменные двигатели на ксеноновом топливе, в общей сложности у аппарата четыре двигателя.

Месяц спустя инженерам NASA все еще не удалось выяснить, что привело к падению давления. Пока отключение двигателей не повлияло на траекторию полета зонда, он все еще направляется к своей цели.

Двигатели для зонда Psyche создала российская компания Fakel. Каждый из двигателей генерирует очень небольшую тягу, но они могут работать месяцами — этого достаточно для корректировки направления полета.

Для обеспечения работы двигателей на борт зонда закачали больше тонны ксенона: в двигателях он ионизируется, создавая тягу. Энергия для ионизации получается от обычных солнечных батарей.

Если причину падения давления так и не удастся установить, то питание двигателей переключат на резервную магистраль. В NASA считают, что пока миссии зонда ничего не грозит.

Ожидается, что полет к астероиду Psyche займет еще пять лет. Исследователи считают, что астероид чрезвычайно богат различными полезными ископаемыми, их стоимость может исчисляться десятками миллиардов долларов.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
652 голоса, 42.0%
Да, лавочку прикроют
353 голоса, 22.7%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
547 голосов, 35.2%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков