Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Радиационный шторм, но не геомагнитная буря: рядом с Землей проходит солнечный выброс

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Скорее всего, геомагнитной бури все-таки не будет.

Радиационный шторм, но не геомагнитная буря: рядом с Землей проходит солнечный выброс

Выброс корональной массы из-за солнечной вспышки класса X, произошедшей 28 марта, ушел не так сильно в сторону от Земли, как можно было подумать. Согласно данным моделирования NASA, выброс проходит рядом с нашей планетой.

Невозможно со стопроцентной точностью сказать, минует ли выброс Землю или заряженные частицы из атмосферы Солнца заденут нашу планету. Пока все говорит в пользу первого варианта, то есть на мощную геомагнитную не стоит рассчитывать.

Детекторы NOAA США, участвующие в отслеживании космической погоды, фиксируют радиационный шторм. Уровень шторма оценивается на уровне минимального класса S1, он вызвал проблемы с коротковолновой радиосвязью в районе полюсов Земли.

Обновление: ночью 1 апреля сила радиационного шторма выросла до класса S2. Теперь он влияет не только на приполярные области Земли, но и на работу некоторых спутников.

Обычно такие радиационные шторма происходят как раз после мощных вспышек на Солнце. Хотя радиационный шторм уже начался, пока детекторы не указывают на начало геомагнитной бури — магнитосфера Земли ведет себя очень спокойно.

В ближайшие дни ситуация может поменяться. Сейчас на видимой с Земли части Солнца находится несколько активных пятен, включая пятна AR4046 и AR4048; именно пятно AR4046 породило недавнюю вспышку максимального класса X.

Сейчас расположение пятен таково, что если они инициируют мощные вспышки с корональными выбросами массы, то их энергия почти наверняка направится в сторону Земли. Пока на Солнце фиксируются только вспышки на уровне нижней границы предмаксимального класса M.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1592 голоса, 6.9%
От 50000 до 100000 рублей
1041 голос, 4.5%
От 25000 до 50000 рублей
1226 голосов, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2043 голоса, 8.8%
До 10000 рублей
4317 голосов, 18.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
12977 голосов, 55.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков