Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Новые магнитные бури не прогнозируют впервые за неделю

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что магнитосфера будет лишь немного возмущенной.

Новые магнитные бури не прогнозируют впервые за неделю

В последнюю неделю на Земле почти непрерывно происходили магнитные бури разной силы: они были вызваны вспышками на Солнце, потоком частиц из корональной дыры и другими факторами. Но теперь магнитосфера, кажется, успокаивается.

Согласно актуальному прогнозу NOAA США, в ближайшие дни на Земле не ожидаются магнитные бури. В худшем случае магнитосфера планеты будет немного возмущена, но полноценных бурь все-таки не будет. Похожий прогноз дают и российские аналитики.

Возмущение магнитосферы Земли должно улечься к 28 марта, 29 марта станет совершенно спокойным днем. Судя по мониторингу NOAA, последним днем, относительно «чистым» от магнитных бурь, было 21 марта; с тех пор магнитосфера Земли регулярно возмущалась.

Своеобразный сезон магнитных бурь прекратится, потому что от Земли отвернется крупная корональная дыра в атмосфере Солнца: из нее истекал мощный поток заряженных частиц. Сейчас, например, скорость солнечного ветра в районе Земли оценивается в 700 километров в секунду.

Инициаторами следующих магнитных бурь могут стать вспышки, сгенерированные пятнами на Солнце, и последующие выбросы корональной массы, но прямо сейчас на направленной к Земле стороне Солнца нет крупных скоплений пятен. Возможно, через несколько дней все изменится, но даже в этом случае магнитные бури произойдут не раньше начала апреля.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1840 голосов, 7.1%
От 50000 до 100000 рублей
1184 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1379 голосов, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2294 голоса, 8.8%
До 10000 рублей
4753 голоса, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
14566 голосов, 56.0%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков