Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Первая магнитная буря апреля назначена на утро 5 апреля

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что сила бури окажется на уровне минимального класса G1.

Первая магнитная буря апреля назначена на утро 5 апреля

Первая геомагнитная буря в апреле 2025 года произойдет в ночь на 5 число, считают аналитики NOAA США и российской Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Ожидается, что магнитная буря начнется в районе полуночи по Москве.

Причиной бури, видимо, станет область совращающегося взаимодействия — этакий плазменный вихрь, родившийся в результате взаимного воздействия потоков солнечного ветра. Сила бури вряд ли превысит минимальный класс G1.

В отличие от магнитных бурь конца марта, растягивавшихся на целые дни, на этот раз все должно кончиться довольно быстро. Уже к 6 утра по Москве буря ослабнет ниже класса G1, возмущение магнитосферы окончательно сгладится ближе к вечеру.

К сожалению, апрель может быть богат и на более сильные магнитные бури. Сейчас на видимой с Земли части Солнца есть несколько активных солнечных пятен.

Вероятность возникновения вспышек класса M и X, способных породить корональные выбросы массы, инициирующие сильные магнитные бури, пока оценивается в 70% и 15% соответственно.

Кроме того, в марте и апреле в магнитосфере Земли могут чаще обычного образовываться «трещины», пропускающие частицы солнечного ветра. Это значит, что магнитные бури класса G1 могут происходить даже без мощных вспышек на Солнце.

Уже в мае количество «трещин» заметно снизится, в июне и июле оно будет на минимальном уровне почти за весь год. Это уменьшит количество магнитных бурь, но и внезапных северных сияний, инициируемых «протечками» заряженных частиц через магнитосферу, станет меньше.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
84 голоса, 4.9%
От 50000 до 100000 рублей
66 голосов, 3.9%
От 25000 до 50000 рублей
75 голосов, 4.4%
От 10000 до 25000 рублей
145 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
343 голоса, 20.1%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
992 голоса, 58.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика