Истребитель 6 поколения впервые заметили вместе с боевыми беспилотниками
Это было ожидаемо: должен же чем-то заниматься второй член экипажа.
В Китае засняли еще один испытательный полет истребителя 6 поколения J-36. Утверждается, что на этот раз его сопровождала пара беспилотных аппаратов — предположительно GJ-11.
J-36 — это тяжелый двухместный истребитель, эксперты давно задаются вопросом о том, чем должен заниматься второй член экипажа. Предполагалось, что он будет выполнять роль оператора систем вооружения и отвечать за работу с беспилотниками.
Видимо, насчет управления беспилотниками эксперты угадали. GJ-11 — если на снимке действительно они — это беспилотник-ведомый, предназначенный для работы совместно с пилотируемыми истребителями и другими беспилотниками.
Официально о J-36 нет практически никакой информации. Предполагается, что самолет должен выполнять роль истребителя для захвата превосходства в воздухе, но также способен и работать как истребитель-бомбардировщик вроде российского Су-34.
Параллельно с J-36 в Китае испытывают более легкий одноместный истребитель 6 поколения J-50. Некоторые эксперты считают, что J-36 будет выполнять роль командирской машины для групп J-50.
Оба самолета летают с конца 2024 года, за это время в воздухе видели несколько разных прототипов обеих машин. О начале серийного производства истребителей не сообщалось.
- Самолет врезался в 500-метровый небоскреб в Пекине
- Суперкомпьютер на китайских чипах стал самым мощным в мире
- Редкий лунный метеорит указал на неизвестный удар, потрясший Луну 3.5 миллиарда лет назад
- The Witcher Online получил поддержку Гвинта
- Китай запустил первую в мире трехдиапазонную оптоволоконную линию для сетей будущего
- «Умный» снаряд для рельсовой пушки испытали в Китае


