Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Идею создания реестра иностранных видеоигр рассмотрит Минпромторг

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Не факт, что в итоге идея будет реализована.

Идею создания реестра иностранных видеоигр рассмотрит Минпромторг

Министерство промышленности и торговли России готово изучить предложение о создании реестра иностранных видеоигр. С идеей создания такого реестра выступила ассоциация «Р.А.Д.И. Видеоигр».

В ассоциации считают, что реестр должен хранить информацию об игре и ее официальных дистрибуторах. С помощью этих данных предлагается бороться с пиратством и серым импортом видеоигр.

Представители Минпромторга рассказали РБК, что реестр видеоигр может быть создан «в рамках масштабирования эксперимента по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции».

Исследование: в России упали продажи легальных игр на физических носителях

Однако сперва нужно проработать номенклатуру игр, на которых будет проводиться эксперимент, а также определить нарушения, характерные для отрасли. Работа в этом направлении, видимо, пока не начиналась.

В разговоре с РБК участники рынка отметили, что в принципе поддерживают инициативу, но ее имеет смысл реализовывать только при полном запрете продаж игр без специальной маркировки.

Саму маркировку предлагается реализовать в виде QR-кода на упаковке игры. Ассоциация «Р.А.Д.И. Видеоигр» и другие участники рынка готовы инвестировать в создание системы маркировки только после того, как правительство гарантирует запрет продажи игр без маркировки.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
4638 голосов, 61.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
621 голос, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
940 голосов, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1331 голос, 17.7%
Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика