Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Беспилотную Lada Vesta начали тестировать на российских дорогах

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока не знаем, где именно можно повстречать такую машину.

Беспилотную Lada Vesta начали тестировать на российских дорогах

В России началось тестирование беспилотного автомобиля на базе Lada Vesta. Тестирование проводит ФГУП «НАМИ», беспилотник обкатывают как на полигоне, так и на дорогах общего пользования.

По словам исполнительного директора ФГУП «НАМИ» по информационным и интеллектуальным системам Дениса Ендачева, беспилотная система «показывает стабильность в работе» и может передвигаться в городском потоке транспорта.

Денис Ендачев
топ-менеджер ФГУП «НАМИ»

В настоящий момент для тестирования беспилотных технологий на дорогах общего пользования и на специальном испытательном полигоне используется автомобиль Lada Vesta.

Подобные системы, которые разрабатывают российские ученые, позволят снизить стоимость перевозки пассажиров в такси и удешевят грузоперевозки.

Ендачев не уточнил, на каких именно дорогах общего пользования тестируется беспилотная версия Lada Vesta. Как отмечает ТАСС, беспилотники «Яндекса» тестируются только в «Иннополисе» и на федеральной территории Сириус.

О серийном выпуске беспилотных Lada речь пока не идет. Видимо, систему автопилота установили на Vesta только в тестовых целях.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
74 голоса, 18.8%
Хорошо, но могло быть лучше
93 голоса, 23.6%
Самая обычная игра
40 голосов, 10.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
39 голосов, 9.9%
Не играл и не собираюсь
148 голосов, 37.6%
Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика