World of Tanks 12411
Аватар |SHARP| |SHARP|

Мнение о World Of Tanks

62
0
Поделиться
Телеграфировать
12 августа 2010 года белорусская студия Wargaming выпустила многопользовательскую онлайн-игру World Of Tanks. Сейчас я вкратце постараюсь рассказать о достоинствах и недостатках игры, особенно советую почитать тем, кто только собирается выйти на поля сражений стальных монстров.
Мнение о World Of Tanks

Расклад:

Бои в игре проходят 15х15 (это видно на скриншоте выше). Огромный плюс World Of Tanks в том, что играть в нее можно не только со случайными игроками, но и с друзьями, то-есть взводом. Во взводе можно играть всего лишь трем игрокам, все остальные в бою будут выбраны рандомно, то-бишь случайно.

Разнообразие:

В World Of Tanks огромное разнообразие машин, куча стальных монстров разных стран, которые имеют свои плюсы и свои минусы. В игре 7 стран: СССР, Германия, США, Великобритания, Китай, Япония, Франция. Также разделение на 5 классов, это тяжелые танки (ТТ), средние танки (СТ), ПТ-Сау (ПТ), Легкие танки (ЛТ) и Сау (Арта). Всего уровней 10.

Тяжелые танки у каждой из стран разные по принципу игры, например тяжелые танки СССР оправдывают свой класс, они имеют достаточно хорошую броню и достаточно мощное орудие, но при этом косое, так что эти танки созданы для ведения боя на ближнем или среднем расстоянии. Тяжелые танки Германии имеют и броню и отличное орудие, которое считается одним из самых точных в игре, так еще и одним из самых пробиваемых, поэтому танку подходит практически любая стратегия, начиная от ближнего расстояния и танкования броней, и заканчивая стрельбой на дистанции, не боясь, что орудие будет часто попадать мимо или не пробивать. Тяжелые танки США имеют слабый корпус, особенно по бортам и сзади, лоб уровни ниже вашего могут и не пробивать, но танки вашего уровня и выше будут пробивать ваш лоб без особого усилия. Фишка американских танков в том, что у них очень хорошее бронирование башни и настолько же хорошие углы вертикальной наводки, то-есть лучшая стратегия для американских тт - прятать корпус за горой, камнем, неровностями, и играть от башни, так как она выдерживает практически любой снаряд, а углы вертикальной наводки помогут вам опустить орудие под довольно высоким углом и попасть в вражескую технику. Тяжелые танки Великобритании тоже не отличаются хорошим бронированием, но имеют довольно крепкую башню и хорошие углы вертикальной наводки (УВН), так что танки Великобритании похожи по стилю игры на американские. Очень нестандартными вам покажутся тяжелые танки Франции. По сути в них нет ничего тяжелого, разве что только название. Брони у французов практически нет, но зато у них есть очень хорошая динамика, позволяющая быстро передвигаться и орудие с барабаном, то-есть пока все танки делают выстрел и перезаряжаются в среднем по 10-15 секунд, ваш танк может разрядить барабан состоящий из 5 снарядов с высоким уроном и быстро скрыться. Недостатком этих танков является долгая перезарядка барабана, но хорошая динамика позволит вам быстро убежать и спокойно перезарядиться. Тяжелые танки Китая очень похожи по ведению боя на советские, так как по сути советские танки и послужили прототипами для китайских. Броня высокая, орудие с высоким разовым уроном, но оно не отличается особой точностью. Тяжелые танки Японии появились в WoT совсем недавно, но многим игрокам понравилось нововведение, по крайней мере тем, кто начал их качать. Японские ТТ - это огромные машины, которые уже с 5го уровня отличаются от других ТТ разных наций размером. Броня размерам конечно же соответствует, да и орудие не разочаровывает. Для этих танков хороши лишь 2 тактики: ближний и дальний бой. В ближнем бою вас почти никто не сможет пробивать в лоб, но поскольку ваша машина большая и бронированная она имеет плохую динамику, а значит у врага не будет особого затруднения заехать к вам в борт и спокойно вас разобрать. Ведение боя на дальней дистанции принесет вам огромное количество заблокированного броней урона, да и позволит вам неплохо пострелять, лично я выбрал эту тактику, а так - решать вам.

Теперь поговорим о средних танках. Средние танки СССР имеют плохие УВН, но имеют хорошую динамику, скорость, броню и орудие, поэтому на таких танках можно отлично закружить вражескую технику и хорошенько ей накидать. Средние танки Германии славятся отличной точностью и подвижностью, но у Германии есть две ветки средних танков, одна выводит на Е50М, который более медленный, но имеет хорошую броню, и вторая ветка, которая нас выводит на Leopard 1, этот танк имеет прекрасную динамику и пушку, но вот о броне даже не стоит и говорить. На немецких СТ можно стрелять издалека, а можно и нестись со всеми СТ и разбирать врагов. Средние танки США славятся тем же самым, чем славятся их тяжелые танки, то есть крепкая башня и хорошие углы вертикальной наводки, корпус не имеет особого бронирования. Техника вполне интересная, но игра на ней не очень проста. Подвижность СТ Америки очень даже не плохая, но орудие имеет не самую лучшую точность и пробитие, поэтому для хорошего результата нужно выискивать хорошие позиции, которые помогут вам целить вражеские танки в борт, так как в бортах брони не так много. Средние танки Франции имеют небольшой размер, барабан, и отличную динамику, поэтому можно быстро приехать, испортить настроение другому игроку и быстро уехать. Из минусов - долгая перезарядка барабана, но быстрый разгон поможет быстро убежать. Брони почти нету. Средние танки Китая похожи на русские. Имеют хорошую динамику, орудие с высоким разовым уроном, но не самое точное и довольно долго заряжающееся, и отличную броню. Средние танки Японии не славятся броней, но славятся скорострельным и точным орудием, а так же своей высокой скоростью и хорошей динамикой. Средние танки Великобритании имеют оружие с хорошим пробитием и точностью, имеют отличные башни с хорошими углами вертикальной наводки, но корпус достаточно слабый.

На большинстве ПТ-Сау всех наций стиль боя одинаковый. В общих чертах ПТ-Сау это машина, которая лишена башни, имеет отличное оружие с хорошим пробитием и высоким разовым уроном, хотя в игре есть ПТ с башней, на которых можно действовать по стандартной тактике, а можно играть и как на ТТ, поскольку в большей степени у таких ПТ башня имеет неплохую броню. Так же есть ПТ-Сау с броней и без брони, но лучший вариант боя для любой ПТ-Сау: стоять в кустах и по засвету союзников накидывать врагу.

Арта - отдельная тема. Кому то этот класс понравится, кому то нет, но лично я считаю, что этот класс давно нужно вывести из игры. Вся суть игры на арте проста, нужно стоять в кустах на базе, и стрелять по вражеским танкам, которые видны по засвету ваших союзников, хотя попасть не всегда просто, даже при полном сведении можно промазать, а зарядка не самая быстрая.

Но есть еще великолепный класс, который мне нравится больше всех, хотя подойдет он далеко не всем - Легкие танки! Это лишенные брони танки, которые имеют достаточно скорострельное орудие с невысоким пробитием и разовым уроном, но при этом имею небольшой размер, отличную скорость и динамику, благодаря которой даже слабое но скорострельное орудие принесет вам достаточное количество урона за бой, но не стоит забывать, что основная задача легкого танка в бою - подсвет вражеской техники.

Развитие:

Развитие в World Of Tanks хорошее, ежемесячно Wargaming выпускает для игры обновления, в которых повышается оптимизация, появляются новые и перерабатываются старые карты, добавляются новые танки и переводятся в HD старые, добавляются новые режимы, перерабатываются разные мелочи, например интерфейс ангара и т.д. Скоро в игру будет добавлена новая физика, которую игроки с нетерпением ждут.

Зависимость игры от реальных денег:

Конечно же это зависит от вас, готовы ли вы закинуть в игру допустим 1.5к рублей, чтобы получить премиум танк 8го уровня, который будет приносить вам повышенный заработок серебра? Для кого-то это не проблема, а кто-то и вовсе имеет почти все премиум танки, влив в игру кучу денег, но не стоит отчаиваться, в WoT можно обойтись и без премиум машин, достаточно в ангаре иметь несколько хороших танков 6го уровня, например Т-34-85, и они будут вам приносить хорошее количество серебра, конечно не столько же, сколько приносят премиум машины, но все же это лучше, чем ничего.

Кстати насчет премиум танков, если у вас уже есть несколько танков начиная от 4го уровня, то не спешите их продавать, так как в последнее время в WoT стали часто проводится акции по получению бесплатных премиум танков, например недавно была акция, в условиях которой ежедневной боевой задачей было набить 15к опыта. При выполнении этой задачи 30 раз за месяц, игроки получили премиум танк Великобритании 7го уровня FV201(A45), и такая же акция проводилась позже, за которую давали премиум пт-сау Германии тоже 7го уровня Е-25. Ходят слухи, что будет проходить похожая акция на премиум танк Tiger III.

Недостатки игры:

Недостатков у WoT конечно же много, но они постепенно исправляются, и играть становится все приятнее и приятнее. Первый важный недостаток - физика. Физика в общих чертах приятная, но бывают моменты, когда об маленький незаметный бугорчик можно запнуться и потерять всю скорость, в следствии чего вас убивают, не очень приятный момент, хотя в игру скоро собираются ввести новую физику, так называемую "Физика 2.0", в которой все такие баги будут убраны. В данный момент проводится закрытый бета-тест, а это значит, что физика уже на подходе. Второй недостаток лично по моему мнению - арта. САУ в игре совершенно ненужный класс, мало того, что это адское создание из неоткуда может одним выстрелом снести вам 80% ХР, так еще может и вовсе забрать с выстрела. Помимо этого баланс арт оставляет желать лучшего, в бою их может быть по 3-4, что порой очень сильно выбешивает. Третий недостаток игры - баланс. Кидает в бои конечно не всегда хорошо, так как баланс действует по принципу +2, то-есть если вы играете на 5 уровне, то вас может кинуть либо в топ (вы будете в верху списка), либо может кинуть к 7м уровням (+2 уровня), где вы по сути никого не пробьете. Легкие танки кидает +3. К тому же, огромный минус в том, что порой бывают бои, когда к примеру в одной команде будет четыре 9х уровня, а в другой 3 или вообще 2. Если больше топов в вашей команде - это безусловно круто, но если в вражеской - то от одного вида хочется просто выйти из боя. Ну и последний недостаток - рандомность. В игре бывают моменты, когда целишься в одно место, а снаряд летит в другое, но при этом у вас было полное сведение. Тоже самое касается разового урона, он вылетает случайно, независимо от того попал ты в сильно бронированное место, или в место где брони почти нет.

В общем и целом World Of Tanks очень хорошая и интересная, в ней нужно много думать, выбирать определенные тактики для каждого танка и каждой карты, что понравится многим игрокам. Да, в ней есть и минусы, но постепенно их убирают, а игру делают краше и интереснее. 

Приятной игры!

Теги: World of Tanks, Креатив, Годнота
Аватар |SHARP|
|SHARP|
168 подписчиков