Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В Голубых горах десятилетиями не замечали загрязнение питьевой воды «вечными соединениями»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Попутно выяснилось, что они и в самом деле не разрушаются десятилетиями.

В Голубых горах десятилетиями не замечали загрязнение питьевой воды «вечными соединениями»

В Австралии выявили необычный случай длительного загрязнения воды ПФАС, так называемыми «вечными соединениями», которые почти не разрушаются в природе и могут накапливаться в организме.

ПФАС — это большая группа синтетических соединений, применяющихся в промышленности и бытовых товарах: от антипригарной посуды и грязеотталкивающих тканей до упаковки для еды и косметики. Накопление в организме ПФАС связывают с повышенными рисками для здоровья.

Загрязнение обнаружили в Голубых горах, популярном туристическом регионе к западу от Сиднея, куда ежегодно приезжают миллионы людей. Здесь в 1992 и 2000 годах произошли аварии с участием бензовозов.

В обоих случаях аварии сопровождались пожарами, для тушения которых, как считают исследователи, применялась противопожарная пена с ПФАС. Это обычное дело: такие составы десятилетиями использовали по всему миру при тушении горящего топлива.

Главный вывод исследователей — загрязнение оставалось незамеченным на протяжении 24 и 33 лет соответственно. Ученые отмечают, что не нашли в научной литературе сопоставимых примеров, когда последствия пожаротушения с применением ПФАС-пены выявлялись спустя десятилетия.

Особую тревогу исследователей вызвала ситуация в Верхних Голубых горах. 25 июня 2024 года концентрация одного из наиболее опасных видов ПФАС в местной питьевой воде достигала 16,4 нанограмма на литр — примерно вдвое выше безопасного уровня. Местная система водоснабжения обслуживает около 40 тысяч человек.

В местном ручье Гривс-Крик, находящемся на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Голубые горы», концентрация ПФАС превысила нормативы в 100 раз. Выше по течению концентрация превышала норму в 250–300 раз.

После обнаружения загрязнения были закрыты два водохранилища ниже по течению от места аварии 1992 года. Исследователи подчеркивают: из-за отсутствия регулярного мониторинга ПФАС невозможно точно восстановить всю историю загрязнения, но наиболее вероятно, что загрязнение наблюдается здесь уже 30 лет.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
483 голоса, 47.8%
Да, лавочку прикроют
265 голосов, 26.2%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
262 голоса, 25.9%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик