Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Лунные скафандры могут получить «силовой щит» для защиты от пыли

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что электрическое поле будет отталкивать пыль от скафандров.

Лунные скафандры могут получить «силовой щит» для защиты от пыли

В какой-то момент астронавты, отправляемые NASA на Луну, могут получить скафандры со своеобразным «силовым щитом». Его планируется использовать для защиты от пыли, доставляющей на Луне серьезные проблемы.

О том, что лунная пыль это проблема, стало известно во время полетов программы «Аполлон». Пыль представляет собой острые крупинки, повреждающие защитные экраны луноходов, покрывающие скафандры и прилипающие ко всему подряд.

Исследователи Гавайского Тихоокеанского университета предложили NASA решение: специальный материал LiqMEST. Суть в том, что вокруг ткани может создаваться электрическое поле, отталкивающее частицы пыли.

Такую ткань можно использовать как для изготовления внешнего слоя скафандра, так и для создания покрытий для аппаратов или других объектов, которые планируется отправить на Луну.

NASA профинансировало создание прототипа ткани, но пока сложно сказать, станет ли агентство использовать LiqMEST в скафандрах для лунных миссий.

Во всяком случае, у NASA и партнеров еще есть время, чтобы придумать, как бороться с лунной пылью. Первая миссия лунной программы «Артемис», предполагающая высадку на спутник Земли, состоится не раньше 2025 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
6297 голосов, 30.8%
Хорошо, но могло быть лучше
2630 голосов, 12.9%
Самая обычная игра
1304 голоса, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1797 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
8384 голоса, 41.1%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика