Игры 15034
Аватар Evernews Evernews

Steam может окончательно легализоваться в Китае — это не очень хорошо

6
0
Поделиться
Телеграфировать

В первую очередь для разработчиков, а не для игроков.

Steam может окончательно легализоваться в Китае — это не очень хорошо

У Cyberpunk 2077 есть полноценная китайская локализация, по некоторым данным, игру лучше всего предзаказывают жители Китая. Есть интересный нюанс: официально Cyberpunk 2077 не выпускается на территории Китая ни на PC, ни на консолях.

А вот еще история
Cyberpunk 2077 официально не выходит в Китае, но лучше всего ее предзаказывают именно здесь

Разработчики избегают официальных релизов в Китае из-за бюрократических сложностей с получением соответствующих лицензий. Пока с обходом ограничений нет особых проблем, но возможно, что в будущем ситуация изменится — как минимум в Steam.

Сейчас существуют две версии магазина. Одна, интернациональная, доступна всем желающим; вы пользуетесь именно ей. Вторая, Steam China, создана Valve специально для китайского рынка, туда попадают только игры, получившие лицензию от местных властей.

Почти ничто не мешает игрокам из Китая поставить интернациональную версию Steam и купить любой проект — например, тот же Cyberpunk 2077. Однако, как обратили внимание разработчики SteamDB, в магазине появился новый интерфейс для разработчиков: тут надо указывать данные полученной лицензии и локальной компании-издателя.

Кроме того, в магазине появились глобальный и китайский «реалмы», а также отдельная категория для проектов из китайской Мастерской Steam. Возможно, полагает эксперт и аналитик Саймон Карлесс, Valve планирует объединить Steam и Steam China, одновременно усложнив жителям Китая доступ к играм без лицензии, а разработчикам — доступ к местной аудитории.

Как раз сейчас, объясняет Карлесс, правительство Китая активно прикрывает лазейки, открывающие жителям страны доступ к нелицензированному контенту. Была зачищена местная версия App Store — оттуда пропало порядка 50 тысяч игр; возможно, на очереди Steam.

Для разработчиков полноценный переход на общую версию Steam с обязательными ограничениями для всех игроков из Китая может означать существенные финансовые потери. Карлесс проанализировал продажи нескольких игр, к которым у него был доступ; оказалось, что Китай генерирует 27% продаж.

Фактически, считает эксперт, падение выручки в случае изоляции китайского рынка будет меньше. Игры в Китае продаются по региональным ценам и стоят примерно на 60% дешевле, чем в США; кроме того, местные игроки чаще их возвращают.

В теории проблему можно решить, получив лицензию на релиз игры в Китае. С этим, объясняет старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад, все не так просто.

Во-первых, лицензия стоит $5000, заявка обрабатывается порядка 9-14 месяцев. Для подачи заявки придется найти местного издателя, причем сотрудничество должен одобрить китайский регулятор, Национальное управление по печати и публикациям.

Во-вторых, регулятор очень часто отклоняет заявки и стабильно выдает чуть больше тысячи лицензий в год. Иностранным играм достается всего несколько десятков лицензий: в 2019 году их было 185, по состоянию на октябрь 2020 года одобрено только 55 зарубежных проектов.

Регулятор, отмечает Карлесс, отдает предпочтение китайским играм; из иностранных проектов, получивших лицензию, значительная часть приходится на игры японских разработчиков. В Steam каждый год выходят тысячи игр, вряд ли цензоры станут проверять все эти проекты или хотя бы сколько-нибудь значительно увеличат число лицензий.

Кроме того, в Китае очень жесткие правила лицензирования игр. Условный Cyberpunk 2077 вряд ли смог бы получить лицензию: например, в стране действуют ограничения по демонстрации жестокости и обнаженных тел. Также существует запрет на пропаганду азартных игр и различные цензурные ограничения, а игровые чаты, если они есть, должны фильтроваться.

Примечательно, что как раз недавно в Steam заработали новые фильтры чатов, которые можно интегрировать в любую игру. Возможно, так сервис тоже готовится к полноценному выходу на китайский рынок.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков