Need for Speed: Rivals 5713
Аватар deleted . deleted .

Need for Speed: Rivals - хорошая игра, говорите?

20
0

Всем привет, и приношу свои извинения за то, что немного припоздал с этой рецензией. Трудно в это поверить, но за последние 10 лет вышло более 15-ти различных игр под маркой NFS. Ещё труднее представить человека, который поиграл во все части. Но, тем не менее, франшиза росла и менялась: в ней были симуляторы, ММО, она срослась с франшизой Burnout и т.д. Так что, дабы не путаться, очередную часть серии под кодовым именем «Rivals» я предлагаю рассматривать отдельно, не оглядываясь на все предыдущие игры.

Что же видит первым делом человек, запускающий новую NFS? Не пропускаемое и поразительно скучное интро, примерно на 3 минуты длинной, которое пытается ввести нас в «сюжет». И казалось бы, все приличные игры уже давно во время роликов пускают загрузку игры. Но только не NFS! Надеетесь после интро начать играть? Наивные… сначала выберете за кого вы хотите играть (копы и гонщики), а потом посмотрите кучу не пропускаемых туториалов. Честно, об этом лучше промолчать, но игра воспринимает пользователей за абсолютных дегенератов. NFS несложная игра, да и тем более она слабо меняется каждый год. Любой человек, хоть раз игравший в гонки, всё поймет с первых кадров. Но нет, туториал объяснит вам всё в наглядном видео: про игру, про машину, про полицию, про гаражи. И после этого, что будет, как вы думаете? Вам дадут поиграть? Не тут-то было! Теперь просмотрите это ещё раз, но уже за полицию. Причем вам показывают те же самые туториалы: про гаражи, про полицию и т.д. Боже, дай терпенья высидеть всё это! В принципе, на этом туториале отсеваются все люди, не заплатившие за игру, у которых нет обязанностей, в неё поиграть. Даже если вы высидели практически часовой туториал, игра всё равно время от времени будет показывать вам обучающие ролики, при первой гонке, в новом для вас режиме. Это невыносимо!

Игроку предлагается некий отсутствующий сюжет. Он как бы есть, но его как бы нет. То бишь, нам показывают ролики, где кто-то что-то говорит, но всё это не несёт никого смысла. Ну да и ладно. Конечно, мы скучаем по сумасшедшим сюжетам Most Wanted, но его отсутствие – это не страшно. Сюжет существует лишь для того, чтобы ввести вас в игру, познакомить с механикой и подготовить к онлайну. Вас бросают на выдуманную территорию «округ Редвью», и предлагают ряд челенджей, за копов и гонщиков, при выполнении которых, вы повышаете свой ранг, получаете новые машины и новые челенджы. И в целом, я только что объяснил всю игру, от А до Я. Карта в игре довольно большая, но невероятно однообразная. Дороги простые и скучные, кое-где есть классические срезы, но это всё. Практически полное отсутствие интересных трасс, трамплинов, проездов по каким-нибудь стадионам и заводам. Сами дороги довольно линейные и соединены в этакую огромную сетку. Непонятно только, зачем нужно было собирать из неё единую карту, отдельные трассы были бы только лучше, и игроку бы не пришлось ехать четверть карты до гаража или до очередной гонки. Скорее всего, это было сделано для онлайна.

Количество режимов довольно скромное: гонки, заезды на время, преследования, всё стандартно. За полицию мы имеем примерно всё то же самое. Выполняя задания, вы получаете очки, на которые вы можете апгрейдить машины и докупать им всякие ништяки. Под ништяками имеется ввиду оружие. Да, да, NFS внезапно заимел элементы боевых гонок. В основном это всякие электромагнитные пушки и щиты, выводящие из строя ваших соперников. Только странно, почему все эти пушки дороже для полиции, чем для обычных гонщиков? Тюнинг в игре слабоватый, вы можете покрыть машину каким-нибудь ярким цветом, да налепить наклейки. Примерно всё. В игре представлен широкий автопарк экзотических спорт-каров. Но они на самом деле слабо различаются по управлению. Есть система повреждений, вы можете неслабо раздолбать свою тачку, но это никак не отражается на управлении. Из всего перечисленного, можно сделать вывод, что игра не особо богата контентом. По идее, это должен исправлять мультиплеер, но в нём тоже нет ничего не обычного. То бишь, EA постарались превратить NFS во что-то на подобии MMO-racing’a, в котором вы в любое время могли бы погонять с друзьями или случайными игроками из сети. Здесь есть некоторые занятные режимы, практически как в стародавнем Hot Pursuit, можно половить друзей и прочее. Но естественно, вам нужны эти самые друзья, играть с незнакомцами из интернета не так весело. Плюс, постоянный онлайн выливается в одну очень неприятную вещь, в игре нет паузы! То есть, нет вообще! Даже если вы играете в синглплеерную гонку с компьютером, вы не можете остановить её. Это проблема.

Но что же у нас с самим ядром любой гонки, с физикой? И вот она весьма как раз спорная. Игра ощущается очень медленной. Машины еле разгоняются и лениво поворачивают. Чувство скорости отсутствует как факт! Так что вам покажется, что вы управляете школьным автобусом, а не скоростным Porsche 911. Возможно, для многих такая физика приемлема, и они получат от неё определённое удовольствие. Но я ищу в гонках скорость и драйв, а здесь не того, не другого. В целом, у игры неплохие эффекты, отличная детализация машин и повреждений. Особенно радует, как на скорости трясутся отломленные части бампера и поломанный багажник. Так же, игра обладает весьма недурным саундтреком, но он абсолютно не подходит для динамичных гонок. Это приятная, но медленная поп-музыка, иногда техно и дабстеп. Проблема у игры совершенно другого плана, это ужасный порт. Сколько можно?! Всю осень нас кормили забогованными и кривыми играми, опять всё повторяется! В NFS Rivals проблема с фпс, игра золочена на 30к/сек. И знаете что будет, если своими силами попытаться убрать блокировку? Игра пойдет в 2 раза быстрее. То бишь, скорость игры каким-то образом привязана к количеству фпс, и 30к/сек это 100% скорости. Если поставить 60 фпс, то это 200% скорости. Кто додумался до такого?! Ну да ладно, не все такие принципиальные и многие готовы без претензий играть на тридцатке. Но что если у вас не самый мощный компьютер? Игра работает примерно на 20-25 к/сек. Опять же, это приемлемое и вполне игрательное число. Но вот только в таком случае, игра будет работать только на 2/3 скорости. Немыслимо, какого чёрта?! Так что предупреждение, если ваша система не соответствует максимальным системным требованиям, то играть, скорее всего, нет смысла. Игра итак медленная, а в неполной скорости ощущается просто по-черепашьи. Ну и к тому же, игра не работает на 32-х битных системах.


В итоге NFS Rivals не самая страшная гоночная игра. Тем более, их сегодня у нас не так много. И если у вас достаточно мощный компьютер, если вы сможете пересилить туториал и привыкнуть к кирпичной физике, то получите солидную долю удовольствия. В конце концов, погонять на Ferrari по красивым пейзажам под хорошую музыку – не самое страшное время провождения. И да, всё вышесказанное относится только к PC-версии игры. Всем спасибо за внимание, до новых встреч!
Теги: Need for Speed: Rivals, Креатив, Годнота
Аватар deleted .
deleted .
169 подписчиков