Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Intel сэкономила $1.1 миллиарда, потратив на разбирательство 15 лет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Власти ЕС не смогли доказать, что Intel давала партнерам незаконные скидки.

Intel сэкономила $1.1 миллиарда, потратив на разбирательство 15 лет

Европейский суд, высшая судебная инстанция Евросоюза, поставила точку в многолетнем противостоянии Еврокомиссии и корпорации Intel. Разбирательство началось в 2009 году, когда Еврокомиссия пришла к выводу, что Intel нарушила антимонопольное законодательство.

Еврокомиссия наложила на Intel штраф в $1.1 миллиарда, однако Intel подала апелляцию на решение регулятора. Рассмотрение дела во всех инстанциях вплоть до Европейского суда растянулось на 15 лет.

В Еврокомиссии считали, что Intel незаконно дает скидки партнерам-сборщикам ПК, решившим закупать у компании большую часть чипов. В итоге Европейский суд пришел к выводу, что Еврокомиссии не удалось доказать нарушение антимонопольного законодательства.

Как отмечает Bloomberg, уже в 2022 году стало ясно, что Еврокомиссия может проиграть дело: тогда Европейский суд отменил часть вердикта 2009 года. Согласно подсчетам издания, это первый крупный проигрыш Еврокомиссии в антимонопольных разбирательствах за более чем 20 лет.

Возможно, Еврокомиссии все же удастся слегка оштрафовать Intel: сейчас идет разбирательство по дополнительному штрафу на 376 миллионов евро. Тем временем Intel подала в суд на ведомство, надеясь отсудить у Еврокомиссии проценты по штрафу от 2009 года — корпорация требует 625 миллионов евро.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7203 голоса, 30.7%
Хорошо, но могло быть лучше
3014 голосов, 12.9%
Самая обычная игра
1498 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2064 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9661 голос, 41.2%
Теги: Игры, Intel
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков