Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

ИИ Microsoft помог найти новый материал, который может пригодиться в аккумуляторах

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, литий удастся частично заменить на натрий.

ИИ Microsoft помог найти новый материал, который может пригодиться в аккумуляторах

Корпорация Microsoft и Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория использовали искусственный интеллект для поисков нового материала, который может повысить эффективность аккумуляторов.

Поиски велись в несколько этапов. Сперва система на базе искусственного интеллекта проанализировала данные о более чем 32 миллионах возможных материалов и отобрала полмиллиона вариантов, которые могут оказаться достаточно стабильными.

Для каждого из 500 тысяч кандидатов была проведена дополнительная проверка функциональных свойств; в итоге было отобрано 800 возможных материалов. Затем с помощью моделирования на базе ИИ отфильтровали еще 650 материалов.

В конечном итоге исследователи сузили выборку до единственного материала. Ученым Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории удалось его синтезировать, сейчас проводятся дополнительные тесты.

Материал, найденный при помощи ИИ, может заменить литий в литий-ионных аккумуляторах; примерно 70% лития в нем заменено натрием.

В Microsoft полагают, что использование ИИ для создания новых материалов может существенно ускорить прогресс в этой области. Эту точку зрения разделяют и в Google: в конце 2023 года компания рассказала о похожем эксперименте, но до синтеза реальных материалов дело тогда не дошло.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2074 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1347 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1571 голос, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2578 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5233 голоса, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15866 голосов, 55.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков