Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Samsung финализировала первый чип GDDR7

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Чип обеспечивает пропускную способность 128 ГБ/сек.

Samsung финализировала первый чип GDDR7

Компания Samsung объявила о завершении работы над первым чипом памяти GDDR7. О серийном производстве чипа речь пока не идет, инженеры Samsung лишь финализировали его дизайн и характеристики.

Чип получил пропускную способность 128 ГБ/сек. Согласно подсчетам Tom's Hardware, при использовании 384-битной шины данных система на базе таких чипов сможет показать пропускную способность в 1.536 ТБ/сек.

Для сравнения: современная память GDDR6X обеспечивает пропускную способность в 89.6 ГБ/сек на чип. Пропускная способность памяти топовой видеокарты GeForce RTX 4090 равна 1.008 ТБ/сек.

Для повышения пропускной способности GDDR7 задействовали амплитудно-импульсную модуляцию, позволяющую передавать три бита данных за два цикла работы.

Помимо увеличения пропускной способности инженерам Samsung удалось повысить энергоэффективность памяти. Ожидается, что GDDR7 будет примерно на 20% энергоэффективнее GDDR6. Однако есть нюансы.

Не вполне ясно, как в Samsung измеряли энергоэффективность. Обычно, пишет Tom's Hardware, производители измеряют затраты энергии на передаваемый бит, но это не значит, что GDDR7 окажется холоднее GDDR6 — битов теперь передается заметно больше.

Сама Samsung говорит, что чипы GDDR7 будут использовать упаковку с более высокой теплопроводностью. Это может указывать на более сильный нагрев, чем у GDDR6.

Пока никто из производителей видеокарт не анонсировал устройства, использующие GDDR7. Скорее всего, первые видеокарты с этой памятью появятся не раньше конца 2024 года.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
92 голоса, 4.6%
До 7000 рублей
29 голосов, 1.4%
До 6000 рублей
50 голосов, 2.5%
До 5000 рублей
218 голосов, 10.8%
До 4000 рублей
64 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
110 голосов, 5.5%
До 2000 рублей
265 голосов, 13.2%
За любые деньги
97 голосов, 4.8%
Ни за сколько, я пират
1085 голосов, 54.0%
Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика