Прогноз магнитных бурь на 7 апреля: генератор мощных вспышек стабилизировался
Пока все выглядит так, словно ближайшие дни пройдут спокойно.
Геомагнитная обстановка 7 апреля будет достаточно спокойной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Индекс геомагнитной активности Kp будет колебаться в пределах 0.6-2.6; магнитная буря, напомним, начинается при 4.6.
Земля наконец вышла из нескольких потоков частиц, оказывавших воздействие на магнитосферу планеты. Судя по модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, особых возмущений не ожидается минимум до 10 апреля.
Устроить внезапную геомагнитную бурю могла бы вспышка на Солнце, сопровождаемая корональным выбросом массы, но сейчас вероятность таких вспышек невелика. Пятно AR4409, генерировавшее мощные вспышки, наконец стабилизировалось и скоро уйдет с видимой части звезды.
Кроме того, сейчас на Солнце не фиксируются крупные корональные дыры: поток частиц из такой дыры может инициировать геомагнитную бурю класса G1. Есть несколько мелких дыр, но они вряд ли существенно повлияют на магнитосферу планеты.
Вероятность новых вспышек максимального класса X сейчас снижена до 10%. Вероятность вспышек предмаксимального класса M уменьшена до 45%. За последние сутки Солнце демонстрирует минимум вспышечной активности.
Если верить модели WSA-Enlil, то в районе 10 апреля Земля войдет в пару сгустков солнечной плазмы, а затем может оказаться в потоке более быстрых частиц. Пока рано говорить о том, как это повлияет на геомагнитную обстановку: за 3 дня конфигурация потоков плазмы может сильно измениться.



