Иран пригрозил разбомбить датацентр OpenAI Stargate в ОАЭ
Можно предположить, что датацентр не удастся оперативно прикрыть ПВО.
Иранский Корпус стражей исламской революции пообещал нанести удар по датацентру OpenAI в Объединенных Арабских Эмиратах. Таким образом КСИР отреагировал на угрозы президента США Дональда Трампа начать бомбардировки электростанций Ирана.
Датацентр OpenAI появился в ОАЭ в рамках программы Stargate, предполагающей создание крупных ИИ-датацентров в разных регионах мира. Создание площадки анонсировали в начале 2025 года, в 2026 году планировалось запустить как минимум часть датацентра.
Ранее представители КСИР пообещали наносить удары по датацентрам, используемым западным компаниями, и частично выполнили угрозу. Были атакованы датацентры Amazon в Бахрейне и Дубае, площадки могли частично выйти из строя.
Дональд Трамп связывает расширение бомбардировок Ирана с открытием (или закрытием) Ормузского пролива, важного маршрута для морских перевозок нефти. Президент США обещает расширить бомбардировки, если Ормузский пролив не откроют до конца 6 апреля.
Пока невозможно сказать, насколько легко Ирану будет разбомбить датацентр OpenAI. Скорее всего, это возможно; датацентр вряд ли обладает собственными системами ПВО.
- OpenAI выпустила GPT-5.5 — модель уже раскатывают для всех платных пользователей
- У ChatGPT появилась подписка Pro за $100
- Таро-расклад на 8 апреля: переплавка судьбы
- Экипаж «Артемиды-2» улетел от Земли дальше всех людей в истории
- Инвестбанки: интерес к акциями Anthropic стремительно растет, а OpenAI продают со скидкой
- СМИ: OpenAI тайно финансировала лоббирование проверки возраста пользователей ИИ

