Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Население Земли стоит уменьшить в несколько раз — исследование

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Критический уровень может быть достигнут через несколько десятилетий.

Население Земли стоит уменьшить в несколько раз — исследование

Человечество живет за пределами экологических возможностей Земли, считают исследователи из австралийского Университета Флиндерса. Ученые пришли к такому выводу, изучив демографические данные за более чем 200 лет и проведя моделирование изменений численности населения планеты.

Ключевым понятием исследования стала предельная вместимость экосистемы, рассчитанная с учетом доступных ресурсов и скорости их восстановления. Ученые отмечают, что люди научились расширять этот параметр за счет технологий (например, ископаемого топлива), но временно.

С помощью своих моделей ученые также рассчитали два уровня населения Земли: теоретический максимум, при котором возможны активные войны и массовый голод, и оптимальный уровень, обеспечивающий нормальное качество жизни для всех людей на планете.

Теоретический максимум оказался на уровне 12 миллиардов человек. Согласно подсчетам исследователей, такое количество людей на Земле будет достигнуто в районе 2070 года. Оптимальным назван уровень в 2,5 миллиарда человек.

Сейчас на Земле живет свыше 8 миллиардов людей — в несколько раз больше предложенного оптимального количества. Исследователям кажется неизбежной «некая форма сокращения масштабов общества».

Рекомендации по «сокращению масштабов» в научной работе не приводятся.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
208 голосов, 18.3%
В 2028 году
335 голосов, 29.5%
В 2029 году
174 голоса, 15.3%
Да ладно, никогда
420 голосов, 36.9%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик