Население Земли стоит уменьшить в несколько раз — исследование
Критический уровень может быть достигнут через несколько десятилетий.
Человечество живет за пределами экологических возможностей Земли, считают исследователи из австралийского Университета Флиндерса. Ученые пришли к такому выводу, изучив демографические данные за более чем 200 лет и проведя моделирование изменений численности населения планеты.
Ключевым понятием исследования стала предельная вместимость экосистемы, рассчитанная с учетом доступных ресурсов и скорости их восстановления. Ученые отмечают, что люди научились расширять этот параметр за счет технологий (например, ископаемого топлива), но временно.
С помощью своих моделей ученые также рассчитали два уровня населения Земли: теоретический максимум, при котором возможны активные войны и массовый голод, и оптимальный уровень, обеспечивающий нормальное качество жизни для всех людей на планете.
Теоретический максимум оказался на уровне 12 миллиардов человек. Согласно подсчетам исследователей, такое количество людей на Земле будет достигнуто в районе 2070 года. Оптимальным назван уровень в 2,5 миллиарда человек.
Сейчас на Земле живет свыше 8 миллиардов людей — в несколько раз больше предложенного оптимального количества. Исследователям кажется неизбежной «некая форма сокращения масштабов общества».
Рекомендации по «сокращению масштабов» в научной работе не приводятся.
- Экипаж «Артемиды-2» улетел от Земли дальше всех людей в истории
- 10 лет назад астронавту приснилось, что он на орбите Луны — теперь он и правда подлетает к Луне
- Финальный босс Resident Evil Requiem мог выглядеть иначе- найдены альтернативные модели
- Неандертальцы могли применять березовый деготь как лекарство, клей и герметик — исследование
- Новая обсерватория нашла тысячи астероидов еще до начала полноценной работы

