Cyberpunk 2077 9758
Аватар Evernews Evernews

«Мы старались изо всех сил»: ведущий дизайнер Cyberpunk 2077 объясняет проблемы игры

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики замахнулись слишком широко, не справились — и игроки имеют право негодовать.

«Мы старались изо всех сил»: ведущий дизайнер Cyberpunk 2077 объясняет проблемы игры

Ведущий дизайнер заданий Cyberpunk 2077 Павел Саско завел канал на Twitch: он стримит прохождение игры и время от времени отвечает на вопросы фанатов. Во время последней трансляции Саско поговорил о проблемах Cyberpunk 2077.

Уровень ожиданий от Cyberpunk 2077, в том числе благодаря интервью Павла, был чрезвычайно высок. Некоторых фанатов чрезвычайно разочаровало качество релизной версии, и они, уверен Саско, имеют право злиться.

В то же время, отмечает Саско, критикам стоит понимать все величие замыслов разработчиков. CD Projekt стремилась сделать максимально амбициозный проект, и многие, считает дизайнер, не вполне осознают, насколько сложные задачи стояли перед разработчиками.

У меня часто спрашивают: мол, что случилось-то? Как компания, сделавшая The Witcher, выпустила [вот такой] Cyberpunk.

Вот что случилось: мы занялись разработкой игры в новой вселенной и попытались достичь как можно большего. Наши цели были чрезвычайно амбициозны, и мне кажется, что игроки и журналисты на самом деле не понимают, насколько сложно было сделать эту игру.

Я не хочу сказать, что вам следует проявить чуть больше доверия. Вы имеете право требовать хорошо сделанную, полностью функциональную игру. Просто хочу, чтобы вы понимали: это была очень сложная и амбициозная игра. Мы старались изо всех сил и делали все, что могли, на всех фронтах.

Во многих аспектах нам удалось добиться успеха, многие еще предстоит улучшить.

Павел Саско

Возможно, допускает Павел, в проблемах Cyberpunk 2077 отчасти виновата The Witcher 3. Игра оказалась гораздо успешнее предыдущих проектов CD Projekt, стала своеобразным стандартом качества, который непросто превзойти.

Кроме того, разработчики, много лет работавшие в сеттинге фентезийного средневековья, были вынуждены переключиться на совершенно новый мир с новыми правилами. В серии The Witcher не было ни огнестрельного оружия, ни аугментаций, ни хакинга, ни многоэтажных городов — дизайнерам пришлось учиться работать со всем этим.

С The Wither 3 мы достигли вершины, а когда вы пытаетесь превзойти себя, то можете совершать ошибки. Можете двинуться в направлении, к работе с которым не вполне готовы. Думаю, отчасти с нами произошло как раз что-то такое.

Павел Саско

Чтобы повысить качество Cyberpunk 2077 и будущих проектов, заключает Саско, разработчикам придется учиться лучше координировать свои действия друг с другом и повышать профессиональные навыки. В принципе, это укладывается в новую стратегию CD Projekt RED.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков