Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В Китае оснастили летающий дрон огнеметом — для защиты от ос

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Этот дрон можно использовать и для спасения людей на море. Конечно, уже без огнемета.

В Китае оснастили летающий дрон огнеметом — для защиты от ос

Китайская команда волонтеров Blue Sky Rescue создала летающий огнеметный дрон, предназначенный для защиты от ос. Проект был выполнен по заказу жителей деревни Чжун в пригороде Чунцина: осы облюбовали местные деревья и активно строят на них гнезда.

Добраться до гнезд с земли не так-то просто. Чтобы решить проблему с насекомыми, местные жители собрали около $13000: на эти деньги команда Blue Sky Rescue купила дрон неназванной модели и переоснастила его.

На дроне разместили емкость с горючим, длинное сопло и систему зажигания. Оператор управляет аппаратом с земли примерно так же, как обычным дроном; цель обычно удается поджечь после нескольких пробных залпов.

Первый опыт применения дрона оказался удачным: с его помощью уничтожили 11 осиных гнезд. В окрестностях Чжун предстоит спалить еще примерно сотню гнезд.

В принципе, считают в Blue Sky Rescue, после уничтожения осиных гнезд дрон можно модифицировать еще раз — чтобы использовать его для спасения людей на море.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
252 голоса, 9.1%
Обязательно, но чуть позже
180 голосов, 6.5%
Через несколько лет или когда подешевеет
397 голосов, 14.3%
Нет, никогда
1947 голосов, 70.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика