Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

СМИ: бесплатный доступ к социально значимым сайтам может стоить 150 миллиардов рублей

9
1
Поделиться
Телеграфировать

Если список ресурсов расширят, то затраты увеличатся еще сильнее.

СМИ: бесплатный доступ к социально значимым сайтам может стоить 150 миллиардов рублей

Российские операторы связи хотят потребовать компенсацию за реализацию программы «Доступный интернет», предполагающей бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Как пишет «Коммерсант», потери оцениваются в 150 миллиардов рублей.

Такая оценка была дана комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ. По мере увеличения объема трафика, идущего через бесплатные ресурсы, потери операторов связи могут увеличиться.

Общие доходы операторов связи в 2019 году от услуг передачи данных для населения оцениваются в 450 миллиардов рублей.

В рамках программы «Доступный интернет» бесплатным должен стать доступ к сайтам всех органов власти, порталу «Госуслуги» и ряду других ресурсов. Точный список пока не утвержден, ожидается, что он будет сформирован к концу февраля.

По оценке компании «ЭР-телеком», в зависимости от набора сайтов, попадающих в программу, их доля в общем трафике может составить от 1% до 15%. Общий объем выпадающей выручки операторов в компании оценивают в миллиарды рублей.

При этом в «Ростелекоме» уверены, что доля трафика будет незначительной: на государственных сайтах мало видеоконтента.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1676 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
594 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
751 голос, 3.2%
До 5000 рублей
2106 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
805 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1110 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2672 голоса, 11.3%
За любые деньги
1306 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12625 голосов, 53.4%
Теги: Россия, Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков