Россия 7052
Аватар Evernews Evernews

Замедляя Twitter, Роскомнадзор затормозил все сайты с «t.co» в названии

17
0
Поделиться
Телеграфировать

Прилетело Reddit, Microsoft, части Steam и другим популярным ресурсам.

Замедляя Twitter, Роскомнадзор затормозил все сайты с «t.co» в названии

Утром 10 марта Роскомнадзор объявил об ограничении скорости доступа к Twitter — так ведомство хотело принудить сервис к исполнению своих требований. Почти одновременно возникли проблемы с доступом к другим популярным ресурсам; они объяснялись аварией у «Ростелекома». Возможно, дело не только в этом.

Для замедления скорости работы Twitter использовалась технология DPI, анализирующая трафик и позволяющая определить его принадлежность к тому или иному сайту. Судя по исследованию, проведенному инженерами форума NTC, ограничение скорости включили не только на ресурсах Twitter, но и на сайтах, не имеющих отношения к сервису.

Twitter принадлежит сервис для сокращения ссылок t.co. Предполагается, что стремясь замедлить скорость его работы, сотрудники Роскомнадзора настроили сравнение доменов по подстроке: под фильтр попадали все сайты с «t.co» в названии.

В частности, замедлилась работа reddit.com, microsoft.com, githubusercontent.com, googleusercontent.com, части инфраструктуры Steam на домене steamcontent.com и ряда других популярных ресурсов.

Скорость ограничена примерно до 128 килобит в секунду. Из-за этого, пишут на NTC, загрузка образа Windows 10 с официального сайта Microsoft сейчас занимает порядка пяти дней.

Представители Роскомнадзора утверждают, что система, замедляющая доступ к Twitter, работает в штатном режиме. Проблемы с доступом к другим ресурсам, рассказывают в ведомстве, связаны с аварией «Ростелекома».

Теги: Россия, Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков