Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

«Столпы Творения» воссоздали в 3D с помощью двух телескопов

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Скопления можно увидеть и в видимом, и в инфракрасном диапазоне.

«Столпы Творения» воссоздали в 3D с помощью двух телескопов

Еще в 1995 году космический телескоп «Хаббл» впервые заснял «Столпы Творения», скопления пыли и межзвездного газа необычной формы: при взгляде с Земли они напоминают кисть руки. Спустя несколько десятилетий появилась возможность рассмотреть «Столпы» со всех сторон.

С помощью данных двух телескопов — к «Хабблу» присоединился «Джеймс Уэбб» — исследователям NASA удалось построить детальную трехмерную модель «Столпов Творения» и дать возможность всем желающим «полетать» возле них.

«Хаббл» отвечал за съемку в видимом диапазоне, с помощью «Джеймса Уэбба» на «Столпы Творения» можно взглянуть в инфракрасном диапазоне. Вот как данные, полученные двумя телескопами, выглядят на одном изображении.

«Столпы Творения» отличаются гигантскими размерами: например, самый длинный из «пальцев» примерно 3 световых года в длину. Скопления находятся примерено в 5700 световых годах от Земли, внутри у «Столпов» идет активное звездообразование.

На более детальных фотографиях можно увидеть, как внутри «Столпов» формируются молодые звезды, втягивающие в себя межзвездную пыль и водород. Со временем звезд здесь станет гораздо больше, а объем пыли и газа существенно сократится, но это займет миллионы и даже миллиарды лет.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
412 голосов, 21.8%
Хорошо, но могло быть лучше
326 голосов, 17.3%
Самая обычная игра
151 голос, 8.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
172 голоса, 9.1%
Не играл и не собираюсь
825 голосов, 43.7%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика