Фото: человечество впервые увидело затмение Солнца с орбиты Луны
Затмение позволило дополнительно изучить солнечную корону.
Во время облета Луны 7 апреля экипаж миссии «Артемида-2» смог пронаблюдать полное солнечное затмение. Это был первый раз в истории человечества, когда люди видели затмение Солнца с орбиты Луны.
Положение корабля «Орион» с астронавтами на борту было таким, что Луна полностью перекрыла Солнце. Во время затмения экипаж смог собрать научные данные, связанные с солнечной короной — она хорошо видна на снимке.
Кроме того, астронавтам удалось сделать снимок заката Земли. Съемка велась, когда корабль находился над обратной стороной Луны, вскоре Земля скрылась за спутником.
Дополнительные фотографии, сделанные во время облета Луны, покажут на пресс-конференции NASA 7 апреля. Сейчас корабль «Орион» направляется к Земле, посадка запланирована на 10 апреля.
- Инопланетные мегаструктуры в космосе теоретически возможны — исследование
- Космический туалет придется доработать, но сначала его надо разобрать
- Козерог, гороскоп на неделю 6-12 апреля: неделя неприятной середины
- Похоже, Россия отправит что-то на Луну не раньше 2032 года
- Астронавты увидели взрывы метеороидов на Луне во время облета спутника
- На Луне появился кратер Кэрролл — в честь жены командира «Артемиды-2»


