Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: 3 мая возможны локальные бури в первой половине дня

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Самыми напряженными будут первые часы суток.

Магнитная буря сегодня: 3 мая возможны локальные бури в первой половине дня
Обновление: по состоянию на вечер 2 мая наивысший уровень геомагнитной активности (Kp=3-4) 3 мая ожидается с полуночи и до полудня по Москве, в этом время возможны локальные бури. Затем активность пойдет на спад.

Геомагнитная обстановка 3 мая будет более напряженной, чем в предыдущие дни, уверены аналитики NOAA США и британского Met Office. В этот день возможны локальные магнитные бури.

Аналитики ожидают, что индекс геомагнитной активности Kp будет колебаться от 1.6 до предбуревого уровня 4. Самый высокий уровень активности магнитосферы должен фиксироваться в первой половине суток.

Согласно модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, 3 мая Земля будет проходить через небольшой поток более плотной солнечной плазмы. Видимо, именно встреча с этим потоком «разогреет» магнитосферу планеты.

Локальные магнитные бури 3 мая, если они вообще будут, по силе явно не превысят минимальный класс G1. Магнитные бури такой силы ощутимы для метеозависимых людей, но не вредят технике.

Пока этот поток частиц, почти наверняка исходящий из корональной дыры в северном полушарии Солнца, остается единственным фактором, дестабилизирующим геомагнитную обстановку. Аналитики ожидают, что уже 4 мая магнитосфера более-менее стабилизируется.

Высокая вспышечная активность на Солнце все еще не фиксируется. Нестабильное пятно AR4420 покинуло видимую часть звезды, признаки нестабильности проявляет пятно AR4428, но пока оно не выдавало мощных вспышек.

Из-за отсутствия солнечных пятен с нестабильными магнитными полями класса бета-гамма-дельта аналитики понизили вероятность солнечных вспышек максимального класса X до 5%. Вероятность вспышек предмаксимального класса M снижена до 40%.

Пока все выглядит так, словно мощных геомагнитных бурь не будет по меньшей мере до 5 мая. Дальше все будет зависеть от состояния солнечных пятен — корональных дыр, способных «надуть» магнитные бури, пока не видно.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2159 голосов, 19.3%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
5996 голосов, 53.7%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3014 голосов, 27.0%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик