Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Скорпионы намеренно «усилили» свои клешни и жала металлом — исследование

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Все выглядит так, словно металлы оказались здесь не случайно.

Скорпионы намеренно «усилили» свои клешни и жала металлом — исследование

С 1990-х годов ученые знают, что жала и клешни скорпионов усилены металлическими «вставками». Теперь исследователям удалось ответить на вопрос, как так вышло: было ли это результатом эволюционной адаптации или просто случайностью.

Для этого ученые изучили распределение металлов в жалах и клешнях разных видов скорпионов. С помощью сканирующих электронных микроскопов и микрорентгенофлуоресцентной визуализации ученые смогли построить «карты» распределения металлов в скорпионьем «оружии».

Оказалось, что у большинства изученных скорпионов на самом кончике жала — в иглоподобной части, через которую вводится яд, — есть цинковая «вставка». Предполагается, что благодаря цинку эта область жала стала прочнее.

Ниже часто располагается участок, богатый марганцем. Исследователи предполагают, что он делает конструкцию жала более гибкой и помогает гасить вибрации при ударе.

В случае с клешнями металлы не распределены по всей поверхности, а сконцентрированы в зубчатых выступах — дентикулах. Другими словами, металлы здесь усиливают «рабочую кромку» клешней.

Интересно, что разные виды скорпионов по-разному «распределяют» металлы между жалом и клешнями. Если скорпион активнее использует жало, то металлов в нем почти наверняка будет больше, чем в клешнях, и наоборот.

Примечательно, что усиление помогает не всегда. В природе у скорпионов жала иногда ломаются, причем поломка часто происходит на границе участка с марганцем и участка с цинком. Пока невозможно сказать, почему эволюция оставила скорпионам такую уязвимость.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
102 голоса, 17.2%
Берем базовое издание
72 голоса, 12.2%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
53 голоса, 9.0%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
246 голосов, 41.6%
Вообще не буду в нее играть
119 голосов, 20.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков