Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Лунный модуль отправят на Луну в 2025 году, но без людей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Точная дата испытательного полета пока не объявлена.

Лунный модуль отправят на Луну в 2025 году, но без людей

NASA рассчитывает вновь высадить людей на Луне не раньше 2027 года, но лунный модуль программы «Артемида» побывает на спутнике раньше. Компания Blue Origin, отвечающая за его производство, намерена совершить посадку модуля уже в 2025 году.

На Луну попробуют посадить беспилотный прототип модуля Human Landing System Mark I, создаваемого для программы «Артемида». Посадка будет проводиться в районе южного полюса Луны, там же планируется сажать и модуль с людьми.

Для запуска прототипа лунного модуля планируется использовать ракету New Glenn, также созданную Blue Origin. Сейчас ведется сборка прототипа, в ближайшие недели начнутся наземные испытания модуля.

Ожидается, что финальная версия лунного модуля Blue Origin сможет доставить почти 4 тонны груза в любую точку Луны. Модуль оснащен одним двигателем, он будет использоваться как при посадке, так и при взлете с Луны.

Возвращать прототип модуля с Луны не планируется. Blue Origin и NASA добавят на борт прототипа несколько коммерческих и научных грузов, планируется проведение ряда экспериментов.

Первая миссия программы «Артемида», предполагающая посадку на Луну, состоится не раньше 2027 года. Облет Луны может состояться в 2026 году, в рамках этой миссии посадка не планируется.

Помимо Blue Origin доставлять астронавтов на поверхность Луны будет компания SpaceX. Для этого планируется использовать ракету-носитель Starship, сейчас все еще находящуюся на этапе доводки.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
291 голос, 8.9%
Обязательно, но чуть позже
221 голос, 6.7%
Через несколько лет или когда подешевеет
470 голосов, 14.3%
Нет, никогда
2294 голоса, 70.0%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика