Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Астронавты «Артемиды-2» установят рекорд по удаленности от Земли

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Так далеко в космос не улетали даже миссии программы «Аполлон».

Астронавты «Артемиды-2» установят рекорд по удаленности от Земли

Экипаж миссии «Артемида-2» установит рекорд по максимальной удалённости человека от Земли. Согласно подсчетам NASA, астронавты отлетят от планеты на расстояние свыше 406 тысяч километров.

Предыдущий рекорд был установлен в апреле 1970 года во время миссии «Аполлон-13»: тогда корабль с экипажем на борту улетел от Земли примерно на 400 тысяч километров. Рекорд установили случайно: из-за взрыва кислородного баллона на борту пришлось отказаться от посадки на Луну.

В случае с «Артемидой-2» всё пока идет по графику: рекордное удаление от Земли планировалось изначально и произойдет в ходе облета Луны. Посадка на Луну в ходе этой миссии не планируется.

Облет Луны ожидается 6 апреля, его кадры будут транслироваться на Землю с помощью системы высокоскоростной лазерной связи. Используя спутник для гравитационного маневра, корабль с астронавтами на борту вернется на Землю.

Посадка «Артемиды-2» планируется в районе 10 апреля, корабль приводнится в Тихом океане.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
82 голоса, 22.5%
Обязательно, но после релиза
139 голосов, 38.1%
Может быть, но это не точно
80 голосов, 21.9%
Ну нет, это же обычная игра
64 голоса, 17.5%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик