Лунный модуль отправят на Луну в 2025 году, но без людей
Точная дата испытательного полета пока не объявлена.
NASA рассчитывает вновь высадить людей на Луне не раньше 2027 года, но лунный модуль программы «Артемида» побывает на спутнике раньше. Компания Blue Origin, отвечающая за его производство, намерена совершить посадку модуля уже в 2025 году.
На Луну попробуют посадить беспилотный прототип модуля Human Landing System Mark I, создаваемого для программы «Артемида». Посадка будет проводиться в районе южного полюса Луны, там же планируется сажать и модуль с людьми.
Для запуска прототипа лунного модуля планируется использовать ракету New Glenn, также созданную Blue Origin. Сейчас ведется сборка прототипа, в ближайшие недели начнутся наземные испытания модуля.
Ожидается, что финальная версия лунного модуля Blue Origin сможет доставить почти 4 тонны груза в любую точку Луны. Модуль оснащен одним двигателем, он будет использоваться как при посадке, так и при взлете с Луны.
Возвращать прототип модуля с Луны не планируется. Blue Origin и NASA добавят на борт прототипа несколько коммерческих и научных грузов, планируется проведение ряда экспериментов.
Первая миссия программы «Артемида», предполагающая посадку на Луну, состоится не раньше 2027 года. Облет Луны может состояться в 2026 году, в рамках этой миссии посадка не планируется.
Помимо Blue Origin доставлять астронавтов на поверхность Луны будет компания SpaceX. Для этого планируется использовать ракету-носитель Starship, сейчас все еще находящуюся на этапе доводки.
- Зонд, летящий к астероиду-миллиардеру, лишился основного топливопровода
- Стартовала миссия по сбору образцов с астероида — их доставят уже через 2 года
- Посмотрите, как вулкан стреляет струями лавы впервые за 39 лет
- У «Одни из нас» в 2 раза упало число зрителей финала сезона
- В космос запустили селфи-камеру для всех желающих
- Фото: высадка на Луну в бассейне

