Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогнозы магнитных бурь станут точнее — заработал новый спутник-коронограф

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ввод аппарата в эксплуатацию слегка задержался.

Прогнозы магнитных бурь станут точнее — заработал новый спутник-коронограф

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США объявило о вводе в строй спутника GOES-19, оснащенного коронографом CCOR-1. Основная задача спутника — наблюдение за Солнцем.

С помощью GOES-19 и его коронографа земные ученые смогут оперативнее узнавать о мощных солнечных вспышках и точнее прогнозировать магнитные бури на Земле. Данные будут предоставляться быстрее, чем это делали старые спутники.

Раньше солнечную активность и корональные выбросы массы (в основном именно они приводят к магнитным бурям) отслеживали с помощью космической обсерватории SOHO, запущенной в 1995 году. Новый коронограф охватывает 3.7-17 солнечных радиусов с пространственным разрешением около 50 угловых секунд — это заметно больше, чем у SOHO.

Списывать SOHO пока не планируется. Спутник GOES-19 заменит спутник GOES-16, а SOHO продолжит работать в прежнем режиме, предоставляя данные о космической погоде вместе с GOES-19.

Данные, полученные с помощью GOES-19, доступны всем желающим: снимки, сделанные коронографом, выкладываются на специальной странице и уже используются для прогнозов магнитных бурь. Изначально завершить ввод спутника в эксплуатацию планировалось 4 апреля, но процесс немного задержался.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4921 голос, 55.1%
Хорошо, но могло быть лучше
646 голосов, 7.2%
Самая обычная игра
434 голоса, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
452 голоса, 5.1%
Не играл и не собираюсь
2481 голос, 27.8%
Теги: Солнце, Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика