Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

NASA добавило ракету Starship в контракт на коммерческие запуски

0
0
Поделиться
Телеграфировать

О реальных пусках в рамках контракта речь пока не идет.

NASA добавило ракету Starship в контракт на коммерческие запуски

Американское космическое агентство расширило контракт NASA Launch Services II с компанией SpaceX. Теперь в контракт включена сверхтяжелая ракета-носитель Starship, сейчас проходящая испытания.

Прежде SpaceX могла выполнять пуски в рамках контракта NASA Launch Services II только с помощью ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. Формально теперь компания может предложить NASA доставить в космос полезную нагрузку на борту Starship.

В реальности это пока вряд ли произойдет. SpaceX продолжает доводку Starship, последние запуски закончились взрывами второй ступени в воздухе. До выполнения коммерческих миссий пока далеко.

Впрочем, у SpaceX есть запас по времени. Контракт с NASA рассчитан до декабря 2032 года, все миссии необходимо заказать до июня 2030 года. К этому времени компания наверняка завершит доводку Starship — ракету планируется использовать в более ранних лунных миссиях.

Кроме того, до конца 2026 года SpaceX намерена использовать Starship для доставки на Марс антропоморфного робота Optimus. Если все пройдет нормально, то в 2029-2031 году на Марсе могут высадиться люди.

Сейчас SpaceX проводит расследование аварии в ходе восьмого испытательного запуска Starship. Компания пока не сообщила, когда может состояться девятый запуск.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5049 голосов, 31.8%
Хорошо, но могло быть лучше
2105 голосов, 13.3%
Самая обычная игра
1017 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1354 голоса, 8.5%
Не играл и не собираюсь
6347 голосов, 40.0%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика