Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В Балтийском море нашли «клона-суперсамку» протяженностью в 500 километров

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, это самый большой клон, известный науке.

В Балтийском море нашли «клона-суперсамку» протяженностью в 500 километров

Аккурат к 8 марта стало известно об обнаружении в Балтийском море «клона-суперсамки» — огромной колонии генетически близких водорослей. К сожалению, выпуск исследования не приурочили к Международному женскому дню: оно вышло в феврале, но было замечено только сейчас.

Исследователи из Гетеборгского университета обнаружили «клона-суперсамку», когда изучали узкий фукус, новый вид фукуса пузырчатого — водоросли, растущей в Балтийском море. Оказалось, это не новый вид, а клон одного и того же экземпляра фукуса пузырчатого.

Клону удалось распространить себя более чем на 500 километров побережья Балтийского моря. В результате секвенирования ДНК ученые обнаружили, что речь идет о почти генетически идентичных копиях женской особи водоросли; у фукуса есть и мужские, и женские растения.

Рикардо Перейра
исследователь

Клон состоит из миллионов особей, в некоторых областях он полностью доминирует, а в других растет вместе с особями фукуса, размножающимися половым путем. Мы обнаружили в Балтийском море еще несколько крупных клонов, однако женский клон у Ботнического залива Швеции самый большой — настоящая суперсамка.

Хотя обнаруженный учеными клон может быть самым большим клоном в мире, в генетическом единообразии составляющих его организмов, отмечают ученые, нет ничего хорошего. Из-за этого единообразия водорослям будет сложнее адаптироваться к изменению климата.

Балтийское море, объясняют ученые, постепенно теплеет; чтобы адаптироваться, водорослям нужно меняться. Шансы на выживание у фукуса, размножающегося половым путем и вносящего в вид генетическое разнообразие, заметно выше, чем у «клонирующейся» водоросли.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
276 голосов, 26.4%
Неплохая игра, могло быть лучше
112 голосов, 10.7%
Обычная игра
64 голоса, 6.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
76 голосов, 7.3%
Не играл и не собираюсь
517 голосов, 49.5%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика