Водовороты и подводные горы: все океаны Земли визуализировали
Не каждая гора в итоге превращается в остров.
NASA продемонстрировало визуализацию всех океанов Земли, проведенную в рамках проекта ECCO. Обработав данные с нескольких спутников и тысяч погружных датчиков исследователи построили общую модель земных океанов.
Визуализация модели выглядит довольно примечательно. Она, например, позволяет отслеживать океанские течения, в некоторых местах формирующие интригующие водовороты; особенно крупные водовороты можно увидеть в районе Африки.
Кроме того, на визуализации хорошо видны западные пограничные течения: например, Гольфстрим у побережья Северной Америки. Здесь тоже не обошлось без того, что на визуализации выглядит как водоворот.
Благодаря спутниковым данным, информации от датчиков и моделированию выяснилось множество интересных деталей. Например, под Гольфстримом есть холодное течение, расположенное на глубине около 600 метров и движущееся в противоположном направлении.
Кроме того, модель позволяет оценивать изменение температуры и солености океана — на кадре выше чем вода теплее, тем более желтым будет цвет соответствующего потока. А еще была собрана информация о подводных горах — далеко не все из них стали островами, под толщей воды скрываются целые хребты.
- В Балтийском море нашли «клона-суперсамку» протяженностью в 500 километров
- На Земле найден самый древний кратер от удара метеорита
- Авторы Minecraft «приняли трудное решение» и исправили древний баг
- У зондов «Вояджер» отключат по одному научному прибору — останется только 3
- Самый большой айсберг в мире все-таки сел на мель


