Слив туалета в космос показали в трансляции полета «Артемиды-2»
Теперь мы точно знаем, что туалет работает нормально.
Астронавты лунной миссии «Артемида-2» снова вернулись к туалетной теме. На старте у экипажа возникла проблема с запуском мочеприемника, но теперь все работает нормально, и астронавты показали, как поступают с отходами.
Оказалось, разные типы отходов ждет разная судьба. Твердые отходы хранятся в специальном контейнере с системой, препятствующей распространению характерного запаха. Жидкие отходы просто сливают в космос.
В трансляции с борта «Артемиды-2» астронавты показали, как выглядит этот процесс. Белые точки, летящие за иллюминатором корабля, это как раз замерзшая моча, выброшенная в космос.
Перед сбросом моча проходит специальную процедуру очистки. Сброс туалета в космос происходит ежедневно, то есть при желании орбиту «Артемиды-2» можно проследить по нескольким скоплениям замерзшей мочи, летающей в межзвездном пространстве.
Возвращение «Артемиды-2" запланировано на 10 апреля. Если до тех пор с туалетом что-нибудь случится, то астронавтам придется делать свои дела в специальные пакеты.
- Астронавтам, летящим к Луне, починили электронную почту
- Астронавты «Артемиды-2» установят рекорд по удаленности от Земли
- СМИ: Илон Маск требует от участников IPO SpaceX использовать его нейросеть Grok
- Авторы Mortal Kombat набирают тестеров для новой игры
- «Холодная» часть Луны оказалась теплой — исследование
- «Артемида-2» вошла в магнитный хвост Земли — видимо, впервые в истории
